19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Дания возобновит погранконтроль на границах с Германией и Швецией

1 июля 2015, 3:48

Берлин, 1 июля. Власти Дании во вторник объявили о намерении возобновить погранконтроль на своих границах с соседями по Шенгенскому соглашению - Германией и Швецией. Это делается в целях защиты от наплыва нежелательных мигрантов.

Как пишет «Коммерсантъ», о том, что Дания намерена возобновить погранконтроль на своих границах для борьбы с нелегальной миграцией и контрабандой, объявил новый глава МИД страны Кристиан Йенсен. При этом он пообещал, что принципы погранконтроля не противоречат европейскому законодательству и будут согласовываться с соседними странами. Громкое заявление господин Йенсен сделал в Берлине в ходе первого для себя зарубежного визита в качестве главы датской дипломатии.

Новый состав правительства Дании был объявлен 28 июня - спустя десять дней после досрочных парламентских выборов. Либеральная партия «Венстре» во главе с новым премьером Ларсом Лекке Расмуссеном объявила о формировании правительства меньшинства в результате провала переговоров с правопопулистской Датской народной партией (ДНП), получившей большинство голосов на прошедших выборах, но отказавшейся войти в правительственную коалицию. Проблема возобновления погранконтроля стала одной из главных причин, по которой правящей партии и ДНП не удалось сформировать коалицию.

Вернувшись во власть, «Венстре» не намерена идти против Шенгенских соглашений и возводить на границе, например, смотровые вышки. Зато правительство согласилось пойти на уступки ДНП, пообещав ввести систематическую выборную проверку автомобилей.

Ранее, в 2011 году, на фоне обострения миграционного кризиса в ЕС, Дания также объявила о введении внутри шенгенской зоны погранконтроля: на укрепление госграниц, включавшее оборудование блокпостов, на что власти были готовы выделить 36 млн евро. Решение, впрочем, было отменено через несколько месяцев. Оно вызвало резкую критику в Евросоюзе, члены которого посчитали нововведение датчан нарушением Шенгенских соглашений, вторая статья которых оговаривает отмену пограничного и таможенного контроля внутри границ шенгенской зоны.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх