19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Пресс-конференция «Итоги экспедиции: Ингерманландский заповедник»

29 июня 2015, 14:00

В понедельник, 29 июня 2015 года в 14:00 в пресс-центре «БалтИнфо» (ул. Мира, 34, второй этаж) состоится пресс-конференция «Итоги экспедиции: Ингерманландский заповедник», на которой расскажут о результатах первой экспедиции на острова Финского залива.

В акватории Финского залива расположен ряд островов (Гогланд, Тютерсы, Сескар, Малый, Мощный, и т.д.), которые являются местом обитания редких и исчезающих видов растений и животных, гнездования птиц, а также рекреационными территориями для жителей Ленинградской области. Часть этих островов по проекту войдет в создающийся заповедник «Ингерманландский».

Заповедник должен обеспечить сохранение морских и островных экосистем Восточной Прибалтики, мест обитания многих видов морских животных и растений, большого набора редких и исчезающих видов.

«К сожалению, работы по созданию заповедника идут недопустимо медленно, - говорит председатель Ленинградского Областного отделения Всероссийского общества охраны природы Дмитрий Захаров. - К тому же заповедник создается лишь для охраны биоты, не учитывая наличие археологических памятников истории и культуры на этих островах».

Чтобы ускорить работы по созданию заповедника, члены Всероссийского общества охраны природы решили провести экспедицию на острова и тем самым привлечь внимание общественности и властей к их состоянию. Работа экспедиции крайне необходима для сохранения комплексного ландшафта островов, паспортизации всех памятников истории, культуры и природы, находящихся на них, взятия под государственную охрану всех заслуживающих этого объектов. 

В пресс-конференции участвуют:

Захаров Дмитрий Николаевич, председатель Всероссийского общества охраны природы, отделения по СПб и ЛО;

Стулов Федор Николаевич, начальник отдела особо охраняемых природных территорий комитета по природным ресурсам ЛО;

Сагитов Рустам Абдулаевич, директор Балтийского фонда природы; 

Шевчук Юрий Сергеевич, председатель Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации Зеленый крест;

Коузов Сергей Александрович, научный сотрудник лаборатории экологии и охраны птиц кафедры прикладной экологии биологического факультета СПБГУ;

Лосева Анна, эксперт Балтийского фонда природы;

Кузнецов Максим Ростиславович, «Парусная Академия», первичное отделение в г. Выборге, ДОСААФ России;

Веремьева Ирина Владимировна, администратор СПБГУТД институт дизайна пространственной среды; 

Семенов Иван Олегович, сообщество АСОЧ

Пресс-конференция состоится по адресу: ул. Мира, д.34 (второй этаж). Аккредитация журналистов по телефону: 334-27-87 и по e-mail  pr@baltinfo.ru

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх