19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ципрас: Правительство Греции примет любой выбор народа.

28 июня 2015, 3:10

Афины, 28 июня. Правительство Греции примет любой выбор народа. Об этом, как передает ТАСС, заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас в субботу, 27 июня, на заседании парламента по вопросу проведения референдума по предложениям кредиторов.

«Мы будем уважать любой выбор греческого народа. Мы защитим демократию, суверенитет и основополагающие ценности Европы. В то же время, сегодняшний день оставит мрачный осадок в европейской истории, не только потому, что некоторые, вопреки установленным правилам, лишили равноправного партнера права присутствовать на европейском заседании (Еврогруппа заседала без участия министра финансов Греции Яниса Варуфакиса), но и потому, что европейскими министрами финансов было оспорено право суверенного народа на его демократическое будущее», - отметил Ципрас.

Еврогруппа решила не продлевать план помощи Греции – СМИ

Он добавил, что Греция не будет просить разрешения у министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле и главы Еврогруппы Йеруна Дейсселблума дать слово греческому народу и сохранить демократию в стране.

В ночь на субботу Ципрас объявил о своем решении провести 5 июля референдум по предложениям кредиторов. По его словам, грекам предстоит выразить свое отношение к подготовленному кредиторами плану урегулирования задолженности страны в обмен на проведения реформ. «Эти предложения, которые явно нарушают общеевропейские правила и право на занятость, равенство и достоинство, демонстрируют, что целью некоторых наших партнеров являлось не достижение договоренности со всеми сторонами, а, возможно, целью являлось унизить целый народ», - отметил премьер, подчеркнув, что страна должна ответить на ультиматум «на основе суверенного волеизъявления народа».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх