27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Трамвайные пути в Красногвардейском районе отдадут инвесторам под скоростные трамваи

25 июня 2015, 8:20

Санкт-Петербург, 25 июня. Смольный предложит инвесторам реконструировать трамвайное полотно в Красногвардейском районе для запуска проекта скоростного трамвая. Об этом сообщили в администрации города.

Согласно одобренной концепции, разработчиком которой является Комитет по инвестициям, город предоставит будущему инвестору 19,6 ка путей на проспекте Косыгина, Наставников, Ириновском проспекте и улице Потапова. В настоящий момент по этим улицам следуют маршруты № 8, 10, 59, 64.

Как предполагают чиновники, инвестор построит 42 повышенных остановочных пункта и депо на территории недостроенного трамвайного парка № 11 на Индустриальном проспекте. Для беспрепятственного движения скоростного трамвая девять перекрестков предстоит оборудовать автоматической системой дорожного движения. Планируется, что работать на линии будут трехсекционные скоростные трамваи, способные вместить сразу 250 человек. В рамках проекта предстоит закупить около 30 таких составов.

Город же возьмет на себя обязательства оптимизировать маршрутную сеть, чтобы увеличить пассажиропоток на новой линии и сделать ее окупаемой.

После реконструкции инвестор будет получать выручку от перевозки пассажиров. При этом на скоростном трамвае должны действовать те же тарифы, что и на другом наземном городском транспорте.

Предполагается, что концессионное соглашение будет заключено на 30 лет. После этого объект транспортной инфраструктуры будет передан в собственность города. Вице-губернатор Игорь Албин поставил задачу запустить линию уже в начале 2017 года.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх