27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Участник «банды Рыжего» дошел до Верховного суда

23 июня 2015, 11:30

Санкт-Петербург, 23 июня (Илья Давлятчин). Верховный суд РФ рассмотрит жалобу Александра Осташова, которого следствие называет одним из людей, помогавших так называемой «банде Рыжего», на приговор городского суда Петербурга, вынесенный в марте этого года, сообщили «БалтИнфо» в ВС.

Жалоба будет рассмотрена 1 июля.

27 марта суд признал Осташова виновным в подстрекательстве в умышленном убийстве, подстрекательстве и пособничестве в разбое, подделке официального документа.

По версии следствия, 16 февраля 1996 года Осташов и Виталий Юрчук находились в магазине, расположенном в доме 88 по Малоохтинскому проспекту. Там Юрчук, подстрекаемый Осташовым, выстрелил в продавщицу, которая скончалась на месте происшествия. Сам Виталий Юрчук ранее уже был осужден.

Также в августе 2005 года Александр Осташов сообщил участникам банды Александра Рыжева информацию о том, что сотрудники АКБ «Русский Банкирский Дом» будут перевозить неучтенные деньги в размере 5 млн долларов. 29 августа «банда Рыжего» используя ВАЗ-21112, предоставленный Осташовым, напали на сотрудников указанного банка у дома 10 по улице Красного Тесктильщика. В результате было похищено более 32 млн рублей, 2 млн 845 тыс. рублей из них были переданы Александру Осташову.

Скрываясь от правоохранительных органов, Осташов сделал поддельный паспорт гражданина РФ на имя Степанова В.В. со своей фотографией, который неоднократно использовал с октября 2012 года по сентябрь 2013 года.

Приговором суда Александру Осташову было назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Участник «банды Рыжего» получил 10 лет колонии строгого режима

Напомним, в июне 2011 года суд вынес приговор лидеру вышеупомянутой банды, бывшему рижскому омоновцу Александру Рыжову. Он получил 15 лет тюрьмы. Его подельнику Андрею Новожилову дали 14 лет колонии. К меньшим срокам были приговорены и другие участники ОПГ.

Наиболее «прославило» группировку похищение в сентябре 2006 года генерального директора ОАО «АРТ Дачное» Живицкого и его жены. В этом преступлении им помог сотрудник вневедомственной охраны.

Убийство на счету «банды Рыжего» числится только одно: 19 июня 2006 года у дома 1 по проспекту Пятилеток злоумышленники не поделили добычу от очередного «дела», в результате чего пулю получил 34-летний Андрей Якубенко. Его труп нашли у входа в Ледовый дворец.

Предполагаемый участник «банды Рыжего» отказался от услуг своего адвоката

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх