26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Россия и Белоруссия договорились о создании системы дистанционного зондирования Земли

23 июня 2015, 22:39

Москва, 23 июня. Руководитель Роскосмоса Игорь Комаров посетил Республику Беларусь с рабочим визитом и провел ряд встреч, где обсуждались вопросы укрепления сотрудничества России и Белоруссии в космической деятельности. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе Федерального космического агентства.

На официальном приеме в правительстве республики во вторник, 23 июня, премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков и глава Роскосмоса обсудили создание российско-белорусской системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), развитие кооперации предприятий России и Беларуси по производству электронно-компонентной базы для космической промышленности и перспективы расширения взаимодействия по использованию системы ГЛОНАСС на территории Союзного государства.

Позже Комаров и председатель Президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Гусаков подписали Протокол о перспективах создания второго космического аппарата дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для Беларуси - БКА-2 - и его совместной эксплуатации.

Руководитель Роскосмоса также встретился с главой Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Сергеем Гурулевым. Стороны обсудили перспективы создания спутниковых систем народно-хозяйственного и военного назначения в интересах Союзного государства.

Ранее Россия и Беларусь создали совместную российско-белорусскую наземную инфраструктуру управления белорусским (БКА) и российским («Канопус-В») космическими аппаратами и систему приема и обработки информации, получаемой с них. Успешно реализуются и программы Союзного государства в сфере космической деятельности по созданию базовых элементов и составных частей космических систем, по разработке и использованию космических технологий.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх