27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Голикова: Дебиторская задолженность на 1 января составила почти 4 трлн рублей

23 июня 2015, 17:59

Москва, 23 июня. Общий объем дебиторской задолженности на 1 января нового года составил 3,8 трлн рублей. Об этом в понедельник заявил глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

По ее мнению, рост дебиторской задолженности свидетельствует об неэффективности использования бюджетных средств. «За последние пять лет общий объем дебиторской задолженности увеличился более чем в 3,5 раза и по состоянию на 1 января 2015 года составил 3,8 трлн. рублей, в том числе задолженность по доходам – 1,1 трлн. рублей, по расходам – 2,7 трлн. рублей. Ежегодный прирост составляет 28,7%. При этом обращаю внимание, что расходы у нас такими темпами не растут», - сказала Татьяна Голикова.

Так, объем дебиторской задолженности по доходам Росфиннадзора вырос за 2014 год почти на 215 млрд рублей и составил 749 млрд рублей (в связи с неуплатой штрафов за нарушение валютного законодательства), ФССП России - на 31,6 млрд рублей и составил немного более 90 млрд рублей (по исполнительскому сбору). При этом по ее словам, поступления платежей в федеральный бюджет, которые администрируются этими ведомствами, за год составили 9,3 млрд рублей.

«Такая ситуация полностью дискредитирует принимаемые законодателем административные нормы об ответственности за нарушения законодательства, а бездействие органов исполнительной власти еще дальше усугубляет ситуацию потому что, к сожалению, недопоступление доходов по этим позициям растет год от года», - полагает председатель СП РФ.

Вместе с этим она сообщила, что основная доля дебиторской задолженности по расходам приходится на задолженность по выданным авансам (95,6%), которая за минувший год увеличилась на 316 млрд рублей и составила 2,6 трлн рублей.

По ее словам, отдельными ведомствами в 2014 году был допущен существенный прирост дебиторской задолженности по выданным авансам, среди них: Росжелдор - в 2,7 раза, Минпромторг России - в 1,5 раза, Росморречфлот - в 4,8 раза, Минспорт России - в 2 раза.

«Авансирование исполнителей госконтрактов ведет к отвлечению значительных средств без достижения заявленных целевых показателей, снижает эффективность их использования, а также свидетельствует о скрытом субсидировании федеральным бюджетом отраслей экономики и неэффективности инвестиционных вложений», - заключила она.


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх