26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге вручат литературные премии имени братьев Стругацких

21 июня 2015, 5:06

Санкт-Петербург, 21 июня. В Петербурге вручат премии в области фантастической литературы им. Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премия»). Церемония пройдет в Пулковской астрономической обсерватории РАН, сообщили организаторы.

В этом году финалисты премии стали Светлана Бондаренко из Донецка, сохранившая архив братьев Стругацких, Виктор Курильский (Украина), Владимир Борисов, Глеб Елисеев, Владимир Покровский, Олег Радзинский (США), а также покойный Михаил Успенский.

«Премия присуждается за лучшее фантастическое произведение года, причем под фантастическим понимается любое произведение, в котором автор в качестве художественного сюжетообразующего приема использует элементы невероятного, невозможного, небывалого», - приводят слова Бориса Стругацкого организаторы церемонии.

Международная премия была учреждена в 1998 году и проводится ежегодно 21 июня в день рождения братьев Стругацких, исчисляемый как равноотстоящая дата между днями рождения Аркадия и Бориса Стругацких.

Лауреаты премии получают золотые «Медали братьев Стругацких» и денежные призы. Фонд премии формируется из пожертвований организаций и частных лиц.

За годы существования АБС-премии ее лауреатами и финалистами стали десятки известных писателей, среди них: Михаил Веллер, Виктор Пелевин, Кир Булычев, Александр Житинский, Дмитрий Быков, Вячеслав Рыбаков, Андрей Лазарчук, Михаил Успенский, и другие. «АБС-премия» не только вышла на международный уровень, но и стала важным событием в литературной жизни страны.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх