19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Роснефть» покупает у Total долю в НПЗ в Германии

21 июня 2015, 22:16

Москва, 21 июня. ОАО «НК «Роснефть» и Total S.A. подписали соглашение, подтверждающее заключение договора купли-продажи 16,67% эффективной доли в нефтеперабатывающем заводе в немецком городе Шведт. Об этом сообщает ресурс Еnergyland.info.

Подписи под документом поставили председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин и главный исполнительный директор Total Патрик Пуянне.

Сделка является органическим элементом стратегии «Роснефти» по укреплению своих позиций в качестве интегрированного игрока на энергетическом рынке Европы. Вместе с планируемой реорганизацией Ruhr Oel GmbH (совместное предприятие с BP) сделка с Total позволит «Роснефти» укрепить свои позиции на рынке производства нефтепродуктов Германии.

Закрытие сделки зависит от выполнения ряда отлагательных условий, в том числе получения необходимых одобрений со стороны государственных органов.

«Заключение договора купли-продажи демонстрирует высокий уровень доверия и взаимопонимания между «Роснефтью» и Total, двумя лидерами мировой нефтегазовой отрасли. В основе партнерства двух компаний - в первую очередь долгосрочные и взаимовыгодные интересы. Сделка означает усиление позиций «Роснефти» в ключевом для нее регионе Западной Европы и подтверждает репутацию компании как надежного поставщика энергоресурсов на европейский рынок», - рассказал, комментируя сделку, Сечин.

По словам Пуянне, заключение сделки, об основных условиях которой «Роснефть» и «Тоталь» договорились еще в ноябре 2014 года, свидетельствует о взаимном стремлении обеих компаний к созданию и расширению партнерства с расчетом на долгосрочную перспективу. «Продажа миноритарной доли «Тоталь» в НПЗ Schwedt отвечает задаче концерна сократить наши европейские перерабатывающие и нефтехимические мощности на 20% к 2017 году», - добавил он.

Нефтеперерабатывающий завод PCK Raffinerie GmbH (НПЗ Schwedt) был основан в 1958 году в городе Шведт (Одер в ГДР) и проектировался при технической поддержке СССР. Завершение строительства магистрального нефтепровода «Дружба» сделало возможным снабжение сырой нефтью и запуск предприятия в 1964 году. Предприятие было приватизировано в 1991 году.

В настоящее время мощность первичной переработки составляет - 11,5 млн т/г. Индекс сложности по Нельсону – 9,2. Акционеры: 37,50% - Ruhr Oel GmbH, (ROG), 37,50% - Shell, 16,67% - Total и 8,33% - Eni. НПЗ Schwedt имеет в своем составе морской терминал для приема сырой нефти в Ростоке, а также распределительный терминал для нефтепродуктов в Зеефельде вблизи Берлина.

Отметим, что в 2014 году объем поставок сырой нефти «Роснефти» в Германию составил примерно 20,3 млн. т, что составило почти четверть всего импорта нефти ФРГ.

В мае 2011 г. НК «Роснефть» приобрела 50% в совместном предприятии Ruhr Oel GmbH (ROG) в Германии. ROG владеет долями в четырех НПЗ на территории Германии (Гельзенкирхен – 100%; Bayernoil – 25%; MiRO – 24%; PCK Raffinerie GmbH – 37,5%). Кроме этого, СП владеет долями в пяти подводящих нефтепроводах, а также в морских терминалах на Северном, Балтийском, Средиземном и Адриатическом морях. Партнером «Роснефти» в СП ROG на паритетных основаниях является компания BP Europa SE. СП ROG - лидер на рынке Германии по объемам нефтепереработки – 21 млн. т в 2014 году.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх