26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Власти Франции представили новый план по приему мигрантов

19 июня 2015, 3:58

Париж, 19 июня. Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев представил в среду новые меры по приему страной мигрантов. Как передает RFI, план предусматривает как предоставление тысяч новых временных мест проживания, так и ускоренную высылку мигрантов на родину.

В правительстве утверждают, что план строится на трех принципах: лучше принимать тех, кто просит убежища, быстрее решать их судьбу и, наконец, бороться с теми, кто устраивает сети нелегальной миграции.

План, представленный министром внутренних дел, включает в себя создание 10,5 тыс. дополнительных мест для приема беженцев до конца 2016 года. Таким образом, власти надеются избавить французские города, и в первую очередь Париж, от лагерей мигрантов, которые те устраивают под открытым небом. Кроме того, план предусматривает меры по ускорению процедуры запроса о предоставлении убежища. Государство планирует нанять дополнительных работников в ведомства, занимающиеся рассмотрением миграционных досье. По задумке властей, это позволит сократить предельный срок рассмотрения запроса о предоставлении убежища до 9 месяцев вместо нынешних 2 лет.

Наконец, власти планируют чаще отправлять мигрантов в специальные центры временного содержания, откуда их будут скорее переправлять на родину. Для этого, в том числе, планируется усилить координацию с властями стран, из которых приезжают беженцы.

В то же время министр Казнев заявляет о том, что власти улучшат условия для тех, кто заслуживают права на получение убежища. «Для тех, кто не получит право на убежище, «должна быть усилена помощь по возврату на родину. Чтобы позволить тем, кто не находится в тяжелой ситуации, воспользоваться возможностью достойного возвращения в страны, где они имеют связи и близких», - говорит Казнев.

Однако, по данным газеты «Монд», Франция на сегодняшний день не достаточно гостеприимна в отношении мигрантов. Например, страна удовлетворяет только 17% первых запросов об убежище. Для сравнения в Германии эта цифра равна 42%, в Великобритании - 39%.

И даже беженцы из Эритреи, которым в других европейских странах предоставляют убежище в среднем в 85% случаев, во Франции, в основном, получают отказ. Среди 1269 мигрантов из этой страны в прошлом году убежище во Франции получили только 279 человек.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх