26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Препараты для лечения рака и диабета будут производить в Петербурге на 10% дешевле

19 июня 2015, 19:21

Санкт-Петербург, 19 июня. Фармацевтический кластер Петербурга пополнился еще одним предприятием. Первый фармацевтический завод полного цикла швейцарской фирмы открылся сегодня в особой экономической зоне «Новорловская». Это значит, что компанию освободят от части налогов, и готовая продукция станет дешевле минимум на 10%, сообщает «100 ТВ».

Первые таблетки, выпущенные на новом заводе, появятся в российских магазинах не раньше чем через 2 года. Завод получил только лицензию на открытие. Ему предстоит получить лицензию на производство, и уже после этого лекарства будут проходить тестирование.

В линейке петербургского завода швейцарского концерна 40 препаратов: как оригинальные, так и дженерики. Это лекарства для лечения кардиологических, неврологических заболеваний, онкологии и диабета. Будет и своя лаборатория для разработки новых лекарств - все введут в производство постепенно. Однако два года до того, как с конвейера выйдет первая таблетка, завод простаивать не будет.

«Процесс работы завода в любой точке мира заключается в том, что сначала производятся партии, которые подлежат регистрации. А потом они отпускаются людям - мы должны убедиться, что препарат качественный», - отметила Мария Александрова, директор по корпоративным коммуникациям группы компаний:

Сейчас компания имеет по миру 100 производственных точек. Для Петербурга новый завод - не только очередная галочка в плане инвестиционной привлекательности города, но и часть программы импортозамещения.

«Это пример быстрого и качественного выполнения программы «Фарма-2020», разработанной правительством РФ. Она предусматривает к 2020 году доведение доли отечественных препаратов в аптеках до 50%», - подчеркнул Георгий Полтавченко


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх