26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Дерипаска не считает, что Россия находится в кризисе, но требует реформ

19 июня 2015, 14:24

Санкт-Петербург, 19 июня (Карина Саввина). Президент ОК «РУСАЛ» Олег Дерипаска не согласен, что Россия пребывает в состоянии экономического кризиса. Об этом он заявил на площадке ПЭФ, передает корреспондент «БалтИнфо».

По мнению Дерипаски, Россия находится в «переходном режиме», который может затянуться еще на пару лет, стране не удастся вернуться к прежнему положению дел в экономике, но к этому и не следует стремиться, вместо этого следует найти политическую волю в решении проблемы, определить, как именно следует стимулировать развитие рыночной экономики в стране.

«В переходный период нам уж точно следует забыть о государственном капитализме, нужно добиться меньшей роли государства на рынке. У государства, госкомпаний есть огромное количество активов, которые им не нужны, которые можно «сбросить», чтобы создать больше возможностей для малого, среднего, крупного бизнеса и для иностранных инвестиций», - считает Дерипаска.

Он привел в пример ситуацию с покупкой земли в России: по словам бизнесмена, попасть на сельскохозяйственный рынок и заняться девелопментом в стране почти невозможно, чтобы купить землю, приходится преодолевать массу трудностей.

Олег Дерипаска убежден, что российской экономической системе следует двигаться вперед, так как «мы живем в новой реальности». Ключом к дальнейшему развитию, по его мнению, должна стать реформа судебной системы.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх