26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Четвертые «Парижские сезоны в Петербурге» откроют в Доме кино 2 июля

17 июня 2015, 13:50

Санкт-Петербург, 17 июня. Уже четвертый кинофестиваль «Парижские сезоны в Петербурге» пройдет в Доме кино на Караванной со 2 по 8 июля.

Как сообщили организаторы, тема фестиваля этого года - «Париж и Большие города мира».  Практически все программы будут представлены в Петербурге продюсерами, режиссерами и актерами фильмов. Директор и владелец киношколы Макс Азуле представит в Петербурге фильмы своей школы и свой фильм «Ковровая дорожка».
Также в Петербург приедут представлять свои фильмы Александр Мермаз, фильм «Зал ожидания», Симон Франсуа, фильм «Синие ноты» и Лубна Плеуст, фильм «Вальс втроем».

В 2015 году будут участвовать в конкурсной программе 44 фильма. На церемонии награждения, которая состоится 8 июля в петербургском кинозале Англетер, будут названы лучший фильм, лучший режиссер, лучшие женская и мужская роли, а также лучший сценарий, лучший кинооператор и лучший композитор.

В программе будут показаны фильмы, созданные режиссерами, уже получившими престижные премии Оскар и Сезар, в этом году мы сможем познакомиться поближе с замечательным французским актером Мишелем Галабрю, а также молодыми актерами, недавно ставшими известными благодаря телевизионной программе «Семейные сцены» канала М6 в Париже.

Организаторы также сообщили, что в этом году готовится первое Большое Турне Фестиваля Парижские Сезоны в Москве и по российским городам. Большое Турне начнется в Великом Новгороде 15 и 16 июля в зале Дома Культуры «Диалог» и продолжится в других городах : Москве, Краснодаре, Ростове-на Дону, Перми, Воронеже, Кирове, Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Красноярске, Иркутске, Челябинске, Новороссийске, Казани, Ярославле, Кургане и во многих других городах России.

Также в 2015 году открывается вторая платформа Фестиваля Парижские Сезоны в Лондоне. Первый фестиваль Парижские сезоны в Лондоне пройдет с 23 по 25 сентября 2015 года в зале Сохо Скрининг Рум. Осенью состоится ежегодная реплика фестиваля в Парижском зале Сант-Андре-де-Арт, с 8 по 12 сентября 2015.

Одна из программ «Парижских сезонов» - картины, отобранные оргкомитетом Фестиваля. В поле зрения комитета оказались фильмы молодых кинематографистов Парижа. Как поясняет автор и руководитель проекта Марианна Ланская, у этих режиссеров и их фильмов уже сложилась своя аудитория во Франции благодаря новым творческим формам и сиюминутным вопросам парижской жизни, отраженным в их фильмах.

Фестиваль откроется 2 июля в Доме Кино в 19.00. Программа на четверг доступна на сайте кинотеатра.
 
Церемония закрытия состоится в кинозале Англетер 8 июля в 19.00. Малая Морская, 24.

Напомним, впервые «Парижские сезоны в Петербурге» прошли в 2002 году. Организатором и идейным вдохновителем проекта стала театральный художник, писательница и кинорежиссер Марианна Ланская. Тогда проект был представлен в качестве театральной выставки. В 2012 году, десять лет спустя, в Петербурге состоялся Первый Интернациональный Кинофестиваль Парижские Сезоны.


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх