26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ушел из жизни известный российский летчик Виктор Чмаль

16 июня 2015, 15:29

Москва, 16 июня. Скоропостижно скончался абсолютный чемпион мира, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, летчик-испытатель, летчик-инструктор 1 класса Виктор Чмаль, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе компании «Сухой».

«Его вклад в развитие российской авиации и школы высшего пилотажа сложно переоценить: член сборной команды СССР и России с 1983 года он первым в истории российского высшего пилотажа стал абсолютным чемпионом мира. Виктор многократно поднимался на высшие ступеньки пьедестала европейских и мировых первенств, лично принес более 30 наград международных первенств в копилку сборной команды России. Более 100 медалей завоевали его воспитанники, продолжающие защищать честь нашей страны на международных соревнованиях», - говорится в сообщении.

Чмаль - автор методики подготовки пилотов от курсанта аэроклуба до летчика-спортсмена международного класса, по которой продолжают проходить подготовку будущие мастера высшего пилотажа. За свою долгую и насыщенную трудовую деятельность он активно участвовал в создании новых образцов авиационной техники. При его активном участии создавался, испытывался и доводился в эксплуатации прорывной спортивный самолет Су-26, более чем на тридцать лет определивший развитие мирового высшего пилотажа  и послуживший основой для создания линейки спортивных самолетов марки Су.

Виктор Чмаль родился в 1960 году. В 1981 году закончил Волчанское авиационное училище летчиков. С 1983 года по 1991 год - член сборной команды СССР, с 1991 года и до ухода из жизни - член сборной команды России. С 2001 года - летчик-инструктор ПГ ЮПШ ОАО «ОКБ Сухого».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх