26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Градозащитники потребуют от депутатов ЗакСа поименных голосований

14 июня 2015, 16:05

Санкт-Петербург, 14 июня (Карина Саввина). Движение «Автономные градозащитники» требует от депутатов петербургского ЗакСа большей прозрачности при голосованиях. Как сообщает активист движения Александра Маркевич, в ближайшее время у стен Мариинского дворца состоятся несколько пикетов.

Градозащитники настаивают на том, чтобы парламентарии голосовали поименно при обсуждении законопроектов, особенно если речь идет об острых, общественно значимых вопросах. С пикетами градозащитники выйдут к Мариинскому дворцу 15 и 17 июня.

Вскоре будет готова и официальная петиция, которую активисты направят в Мариинский дворец, пока же они советуют через форму на сайте парламента писать письма тем депутатам, которые обычно блокируют поименное голосование. Заметим, согласно действующему регламенту, голосование проходит анонимно: депутат может поддержать законопроект, отклонить его, воздержаться, а также и вовсе проигнорировать голосование, не нажав ни одну из трех кнопок. В результате, фиксируется лишь количество проголосовавших «за», «против» и «воздержался».

Чтобы узнать, какой именно позиции придерживается каждый депутат, кто-то из народных избранников может требовать так называемую «поименку» перед каким-то конкретным раундом голосования, но и за нее предварительно нужно собрать определенное число голосов. Если же необходимого количество сторонников «поименки» не набирается, то имена депутатов невозможно рассекретить. Как правило, поименное голосование не поддерживают депутаты из «Единой России», ЛДПР, а также Андрей Анохин и Вадим Ларионов, входящие во фракцию «Справедливой России». Именно им градозащитники и предлагают написать гневное письмо.

Депутаты ЗакСа отказались переходить на обязательное поименное голосование

Заметим, в начале марта депутаты уже отклонили поправки к регламенту, обязывающие их при открытом голосовании высказывать свои решения поименно. Документ поддержали только 23 народных избранника при необходимых 26 — фракции «Яблока» и «эсеров». Коммунистам, единороссам и лдпровцам такая инициатива не понравилась.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх