27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербуржцы увидят выступления членов жюри конкурса имени Чайковского

8 июня 2015, 6:03

Санкт-Петербург, 8 июня. В концертном зале Мариинского театра с 8 по 14 июня пройдут концерты выдающихся музыкантов, членов жюри конкурса имени Чайковского, сообщает РИА Новости.

Перед петербуржцами выступят ирландский пианист Барри Дуглас, американский виолончелист Линн Харрелл и греческий скрипач Леонидас Кавакос.

После победы на конкурсе имени Чайковского в Москве в 1986 году к Барри Дугласу пришла известность. Сегодня за служение музыке он награжден Орденом Британской империи. Пианист — эксклюзивный артист звукозаписывающей фирмы Chandos. Дуглас также успешно реализует себя в роли дирижера.

На фестивале «Звезды белых ночей» 8 июня Дуглас представит программу из сочинений Шуберта и Брамса, а 10 июня исполнит Первый фортепианный концерт Чайковского с оркестром Мариинского театра под управлением Гергиева.

Виолончелист Линн Харрелл из США был одним из финалистов II конкурса имени Чайковского в 1962 году. Ему тогда было 18 лет, и он уже выступал с Нью-Йоркским филармоническим оркестром в Карнеги-холл. Сегодня музыкант — дважды лауреат премии Грэмми, лауреат премии Эвери Фишера. У Харрелла постоянные контакты с ведущими звукозаписывающими компаниями Decca, EMI.

Он дирижирует, преподает, дает мастер-классы на международных фестивалях в Вербье и Аспене. В ходе сольных концертов, которые состоятся 11 и 14 июня, Харрелл исполнит виолончельные сонаты Бетховена, Прокофьева и Мендельсона.

Скрипач Леонидас Кавакос не был участником конкурса имени Чайковского, но уже работал в жюри этого конкурса. Кавакос — эксклюзивный артист Decca Classics, лауреат премии Gramophone. В Концертном зале «Мариинки» он выступит 13 июня с оркестром театра под управлением Гергиева.

На участие в юбилейном конкурсе им. Чайковского подано 623 заявки

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх