27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Школьникам могут удвоить количество уроков физкультуры

4 июня 2015, 4:38

Москва, 4 июня. В общественном совете при Минздраве предлагают увеличить количество уроков физкультуры в школах с трех до шести в неделю, а для взрослых ввести производственную зарядку. Как сообщил «Известиям» член общественного совета, вице-президент «Лиги здоровья нации» Виктор Антюхов, включающая эти предложения концепция повышения активности населения обсуждается в Минздраве. Антюхов пояснил, что считает именно здоровый образ жизни главным противодействием сердечно-сосудистым заболеваниям - одной из основных причин смерти в России и в мире.

В презентации своей концепции Антюхов указывает, что «эпидемия физической пассивности привела к тому, что сегодняшнее поколение — самое малоподвижное в истории человечества».

«Фактически, как показывают исследования, продолжительность жизни сегодняшних детей может сократиться на 5 лет по сравнению с поколением их родителей. Трагизм ситуации заключается в том, что физически пассивные родители передают данное поведение по наследству своим детям, создавая порочный замкнутый круг гиподинамии», — говорится в презентации.

Чтобы исправить ситуацию, по мнению Антюхова, необходимо увеличивать физическую активность школьников.

Отметим, сейчас школьники занимаются физкультурой трижды в неделю. При шестидневной учебной неделе, если урок физкультуры будет каждый день, их количество увеличится вдвое. В случае если в Минздраве примут решение поддержать идею, она может быть обсуждена с Минобрнауки.

«На уроках, особенно в начальной школе, нужно проводить активные пятиминутки. Такая же работа нужна в трудовых коллективах - производственная зарядка», - продолжает мысль Антюхов.

В случае поддержки Минздравом этой идеи она может быть оформлена как рекомендация для работодателей.

В пресс-службе Минздрава России отметили, что ведомство «поддерживает меры, направленные на пропаганду здорового образа жизни».

В свою очередь глава Всероссийского фонда «Образование» Сергей Комков отметил, что, согласно официальной статистике, у 15% российских школ нет собственных спортзалов.

«Российские школы не способны каждый день вести уроки физкультуры, поскольку не развита инфраструктура — нет спортзалов и не приспособлены школьные дворы. Если просто увеличить количество уроков, есть риск, что многие дети получат травмы - сколько было случаев, когда на ребенка, например, падала штанга от ворот. Нужно вести внеурочную работу, поддерживать спортивные кружки и секции в школах», - считает Комков.

Напомним, в марте 2014 года Владимир Путин подписал указ о возрождении физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Сейчас комплекс внедряется в 12 пилотных регионах. В 2016 году все учащиеся должны будут сдавать нормы ГТО, а в 2017 году планируется внедрение программы по всей России. Из федерального бюджета выделено около 130 млн рублей на текущий год: деньги пойдут на поэтапное внедрение ГТО в регионах, а также оснащение почти 200 мест тестирования, где люди смогут сдавать спортивные нормативы.

Значок ГТО на груди у него

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх