26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербургский суд отказал в компенсации матери до смерти избитого в отделении милиции в 2010 году

4 июня 2015, 11:18

Санкт-Петербург, 4 июня (Илья Давлятчин). Петроградский районный суд отказался взыскивать с Министерства финансов РФ 2 млн рублей в пользу матери Дениса Выржиковского, до смерти избитого в отделении милиции осенью 2010 года, сообщил в своем Facebook петербургский юрист Виталий Черкасов.

«Если вашего родственника до смерти запытали в отделе полиции, государство тут ни при чем», - отметил он.

В конце сентября 2010 года в отделение по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по Московскому району Петербурга поступила информация о возможной причастности к квартирной краже девушки Дениса Выржиковского Ольги Зверьковой, а также Наталии Сотиной.

В связи с этим правоохранители определили квартиру, в которой проживает Зверькова, установили за ней слежку и вечером 1 октября 2010 года между этажами дома задержали девушку. При этом, как было указано в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых, сотрудники милиции незаконно надели на задержанную наручники, завладели ключами от квартиры и проникли в нее. Денис Выржиковский ждал девушку дома.

Из материалов дела следует, что, не имея никаких полномочий, правоохранители провели обыск, заключили Выржиковского в наручники и доставили его вместе с девушкой в УВД по Московскому району Петербурга. По версии следствия, в милиции молодых людей избивали всю ночь. Об избиении Выржиковского можно судить по фотографиям, которые успели сделать еще до его гибели в больнице. 10 октября 2010 года врачи констатировали его смерть.

В марте 2014 года Московский районный суд признал виновными всех шестерых бывших сотрудников уголовного розыска Московского РУВД и приговорил их к длительным срокам заключения. Однако в октябре приговор был смягчен.

Мать до смерти избитого в отделении милиции подала иск к Минфину на 2 млн рублей

Московский райсуд во второй раз признал виновными бывших оперативников, обвиняемых в гибели задержанного

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх