27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Китай, Индия заинтересованы в покупке «Арматы» - Кожин

4 июня 2015, 8:16

Москва, 4 июня. Китай, Индия, а также страны Юго-Восточной Азии заинтересовались новыми российскими разработками в сфере вооружения. И прежде всего – танком и БМП на платформе «Армата». Об этом, как пишет в четверг газета «Известия», заявил помощник президента РФ Владимир Кожин. Он заверил, что первыми новую технику все же получит российская армия. По мнению экспертов, продавать новейшие образцы вооружения Россия сможет начать примерно через три года. Впрочем, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов предлагает рассмотреть вариант и более срочной поставки. По его мнению, она может быть крайне выгодна России.

«Если заказчик очень хочет получить новую технику, то это вопрос дружественности страны и размера оплаты. На те деньги, которые можно выручить от таких поставок, можно снизить цену на эту технику для Минобороны», — отметил он.

«На основании даже неоконченной разработки можно делать экспортный вариант совместно с заказчиком, как и происходит сейчас в случае с самолётом пятого поколения Т-50 — разработка двухместного варианта ведется вместе с Индией», - подчеркнул Пухов. Он рассказал, что у индийских военных сохраняется интерес к российской бронетехнике, поскольку их не очень устраивает собственный основной боевой танк «Арджун».

В День Победы по Красной площади в составе механизированной колонны проехало небывалое количество новой военной техники: бронетранспортер «Бумеранг», боевая машина пехоты «Курганец», бронетранспортеры «Тайфун», тяжелая боевая машина пехоты на платформе «Армата» и танк «Армата». На продемонстрированных танках «Армата» были пушки калибра 125 мм, но на следующих партиях будут устанавливаться орудия калибра 152 мм. К ним уже готов снаряд, который, как заверил вице-премьер Дмитрий Рогозин, способен прожечь метр стали. Российские производители применили принцип модульности при создании новых образцов техники. В «Армате» реализован принцип необитаемой башни, а экипаж располагается в бронированном отсеке. На платформах «Армата» и «Курганец» можно создавать машины различного назначения: разведка, инженерная техника, медицинская, радиационная, химическая и биологическая защита, комплексы противовоздушной обороны.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх