26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Экс-чиновница Смольного получила условный срок по делу о мошенничестве на 12 млн рублей

Елена Поздеева, бывший начальник отдела управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, признана судом виновной в мошенничестве и осуждена на 4 года лишения свободы условно. Другие фигуранты дела также получили условные сроки.

У здания Куйбышевского районного суда. Фото: Ирина Васильева, «БалтИнфо»

У здания Куйбышевского районного суда. Фото: Ирина Васильева, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 4 июня (Илья Давлятчин). Бывший начальник отдела управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Елена Поздеева получила условный срок за мошенничество на 12 млн рублей. Как стало известно «БалтИнфо», такой приговор в четверг вынесла судья Куйбышевского районного суда Елена Горбунова.

Помимо Поздеевой фигурантами дела также являются генеральные директоры ООО «Сезампринт» Сергей Щетинин и Людмила Савченко — всем троим было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ.

По версии следствия, в феврале 2012 года Поздеева, используя служебное положение, создала условия для того, чтобы по результатам открытого конкурса с ООО «Сезам-принт» был заключен государственный контракт на сумму более 12 млн рублей. Как считают правоохранители, получив денежные средства, часть из которых была потрачена Савченко по указанию Поздеевой, Щетинин якобы подписал документацию, подтверждающую исполнение обязательств по заключенному госконтракту на изготовление полиграфической продукции и передал ее в комитет, где Поздеева обеспечила ее подписание. Фактически же фирма практически ничего не печатала.

По данным СК, в результате действий злоумышленников из бюджета Санкт-Петербурга были похищены более 12 млн рублей.

Поздеева в суде заявила о своей непричастности, Щетинин вину признал полностью, а Савченко – частично.

В итоге судья Горбунова признала всех обвиняемых виновными и приговорила: Поздееву — к 4 годам, Щетина — к 3 годам, Савченко — к 2,5 годам. Срок у всех осужденных является условным. Кроме того, удовлетворен солидарный иск правительства Петербурга на сумму 6,3 млн рублей, эти деньги будут взысканы пропорционально вине (4,8 млн с Поздеевой; 1,4 млн с Щетинина; 45 тысяч рублей с Савченко).

Начальник отдела Управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

Дело чиновницы Елены Поздеевой о мошенничестве на 12 млн рублей направили в суд

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх