27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

От сердца художника к сердцу пациента

В Мариинском дворце уже в девятый раз в рамках благотворительной акции «От сердца к сердцу» открылась выставка работ студентов академии им. Штиглица и учеников гимназии №190. После окончания выставки все работы будут переданы в детские больницы и реабилитационные центры, где помогут маленьким пациентам обрести душевное тепло и хорошее настроение.

Рубрика:
Город

Метки:
Санкт-Петербург 

Фото: агентство "Интерпресс"

Фото: агентство "Интерпресс"

В Законодательном Собрании Петербурга уже в девятый раз открылась выставка работ студентов художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица и учащихся гимназии №190. Все 112 картин юных авторов будут переданы трем больницам города: Центру восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С.С.Мнухина, детскому санаторию и реабилитационному центру «Детские Дюны» и Городской Покровской больнице. Акция приурочена к Международному дню защиты детей. Банк ВТБ традиционно профинансировал оформление и транспортировку картин.

На церемонии открытия выставки Председатель петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров поблагодарил авторов работ за неравнодушное отношение к чужой боли. «Каждый раз, открывая выставку, мы видим работы в которых много теплоты и неподдельной заботы. Эти картины не просто делают человека добрее, они дают ему надежду, они создают теплоту и особую ауру. Мы благодарны за эту традицию, она обязательно должна быть продолжена. Мы знаем, как это творчество важно для детей, особенно для больных детей. Умение сострадать и делать добро - это показатель настоящего гражданина, настоящего петербуржца. Спасибо, что перенесли свои благородные чувства на холст», - заявил Макаров.

Инициативе Законодательного собрания с 2007 года содействует банк ВТБ. За годы проведения акции «От сердца к сердцу» в дар городским больницам и медицинским учреждениям при поддержке Банка передано уже более восьмисот работ молодых художников.

Заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра – вице-президент банка ВТБ Владимир Вавилов отметил: «Мы как постоянные участники этой благотворительной акции рады, что она является адресной и приносит результаты. Символично, что именно в такой благородной акции принимают участие и сами дети, чьи картины передают позитивную энергию и заряд радости. А это, безусловно, помогает пациентам детских больниц не только поднять настроение вдали от родителей, близких и друзей, но и ускорить выздоровление». Поддержка детского здравоохранения занимает особое место в социальной политике Банка, а долгосрочность и адресность благотворительных программ в ВТБ считают одними из главных задач. «В этой акции, которая проходит уже в девятый раз, нас не перестают удивлять три вещи: благородство, человечность и оптимизм, которые акция вселяет в сердца», - подчеркнул Владимир Вавилов.

О том, как тепло принимают акцию свидетельствуют и доктора. Главный врач «Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия им. С.С Мнухина» Дмитрий Шигашов напомнил, что именно для душевнобольных эти живописные работы могут быть особенно полезны. «Авторы вкладывали в работы все свои надежды, готовились, стремились к успеху. Я надеюсь, что этот эмоциональный заряд передастся и нашим детям и поможет им в их часто нелегкой жизни. В том, что работы попадут в наш центр есть два важных момента. Во-первых, это интерьерная составляющая, работы украсят наши помещения, создадут уют и комфорт для персонала и пациентов. А, во-вторых, это может оказать и некоторый терапевтический эффект на наших маленьких больных. Уже давно изучен и признан тот факт, что литература, живопись и музыка могут оказывать позитивное воздействие на психику детей и взрослых. И это касается не только тех, кто страдает психическими расстройствами, но и здоровых людей. Работы выполненные в классическом ключе внесут свой позитивный вклад в душевное спокойствие пациентов», - отметил Шигашов.

Организаторы акции «От сердца к сердцу» уверены, что их инициатива приносит результаты, поскольку помогает скрасить больничные будни детей, поднять настроение вдали от родителей, близких и друзей. Работы, представленные на выставке, достаточно разнообразны как стилистически, так и содержательно. Тем не менее, в основном авторы сконцентрировались на изображении умиротворяющих городских и природных пейзажей, цветочных композиций и других натюрмортов и животных: в первую очередь таких всеобщих любимцев как кошки и щенки. Большинство работ реалистичны по исполнению, но есть и стилизованные изображения.

Организаторы сообщают, что акция обязательно пройдет и в следующем году.  

Фото: агентство "Интерпресс"

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх