26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Обвиняемые в смертельном нападении на бизнесмена Хачинского получили до 11 лет тюрьмы

3 июня 2015, 17:34

Санкт-Петербург, 3 июня (Илья Давлятчин). Обвиняемые в нападении на петербургского бизнесмена Бориса Хачинского, который был зарезан в собственном подъезде около пяти лет назад, приговорены к различным срокам тюремного заключения, передает корреспондент «БалтИнфо» из зала Куйбышевского районного суда.

Ранее данное дело дважды поступало в Куйбышевский районный суд и дважды возвращалось в прокуратуру. Однако Санкт-Петербургский городской суд в обоих случаях постановления отменял и возвращал дело на рассмотрение новым судьей. В третий раз судебный процесс дошел до приговора.

В среду судья Ирина Кирсанова признала восьмерых обвиняемых по ряду эпизодов, в том числе по нападению на сына девелопера Кирилла Хачинского в январе 2010 года, в смертельном нападении на самого Бориса Хачинского в сентябре того же года, а также в поджогах маршруток весной 2010 года. Им назначены наказания от двух лет условно до 11 лет колонии строгого режима. Трое обвиняемых амнистированы.

Чтение приговора длилось больше четырех часов.

Дело об убийстве Хачинского: третья попытка

Напомним, нападение на Хачинского произошло в сентябре 2010 года в подъезде его жилого дома, расположенного на улице Марата, д.84. Коммерсанта несколько раз ударили ножом, от полученных ранений он скончался на месте. А в январе 2010 года нападение было совершено на сына бизнесмена - заместителя декана юрфака ИНЖЭКОНа Кирилла Хачинского. Злоумышленники избили его гаечным ключом на набережной Фонтанки, а также ударили ножом. Пострадавший был госпитализирован.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Петербургу было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Убийство». Позже дело переквалифицировали на статью «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

Подозреваемые в убийстве были задержаны в мае 2011 года. В вину некоторым из них ставились и другие преступления, в частности, сожжение в апреле 2010 года десяти автобусов ПАЗ, курсирующих по 335-му маршруту, а также сожжение в июне 2010 еще шести маршруток.

По версии следствия, предприниматель Борис Хачинский являлся собственником помещения на Садовой, 7/9/11. Его сосед, сириец по национальности Халед Халаф, пытался сделать выход из своего помещения на Садовую улицу, в результате чего была повреждена недвижимость Хачинского. Конфликт дошел до суда, который принял сторону последнего.

Следствие полагало, что сириец в отместку поручил своему знакомому за 2 млн рублей попугать оппонента ножом и даже поранить его.

Дело об убийстве бизнесмена Хачинского вернули в прокуратуру

В Петербурге раскрыто убийство бизнесмена Хачинского

Конфликты бизнесмена Хачинского разрешили ножом

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх