27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Студия Артемия Лебедева опубликовала новую схему метро Петербурга

1 июня 2015, 17:38

Санкт-Петербург, 1 июня. Студия Артемия Лебедева опубликовала новую официальную схему линий петербургского метрополитена.

Авторы убеждены, что  она послужит ключевым навигационным инструментом местного жителя и путешественника, поскольку на схеме «легко размещаются важные географические ориентиры и основные достопримечательности».

В описании указаны основные плюсы новой схемы: так, благодаря точному кадрированию Васильевский и Крестовский острова на схеме однозначно воспринимаются островами, а кроме того, показаны залив, главные реки (Фонтанка и Мойка) и каналы (Грибоедова и Обводный). 

Для большего удобства и наглядности на схеме выделены три части: Васильевский остров, Петроградская сторона и Исторический центр.  На схеме обозначены главные достопримечательности и парки города. «Они отображены ненавязчиво и вынесены на отдельный информационный слой», - отметили авторы. Дворцовая площадь и Невский проспект служат вспомогательными ориентирами.

Специально для схемы был придуман  и «суперкомпактный способ изображения пересадок». Кроме того, студия напомнила, что в подземке Петербурга на пересадках часто станция имеют разные названия — например, «Невский проспект» и «Гостиный Двор». На новой схеме все названия написаны рядом с нужными станциями и читаются с первого взгляда. «Невский проспект» — синяя ветка, «Гостиный Двор» — зеленая.  При этом дополнительные цвета используются в тексте для визуального разделения информационных слоев — например, свой цвет имеют все подписи, набранные латиницей. Все русские названия — черные, английские — фиолетово-серые.

Как и на московской схеме, названия на русском стоят ближе к своим станциям, английские надписи — дублирующие, поэтому занимают второстепенное положение.

В зависимости от размера носителя подробность схемы и размеры отдельных элементов варьируются — на очень маленьких форматах шрифт допускается немного увеличивать, а достопримечательности не подписывать или вовсе не отображать. На крупных форматах кроме Невского проспекта возможно указывать и остальные центральные улицы, а также мосты и набережные.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх