27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Саакашвили, став гражданином Украины, может потерять гражданство Грузии

31 мая 2015, 4:05

Тбилиси, 31 мая. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили потеряет грузинское гражданство после получения украинского. Как передает Russia Today, об этом заявил депутат из парламентского большинства Грузии Звиад Квачантирадзе.

Грузинское законодательство предусматривает автоматическую потерю гражданином Грузии гражданства страны в случае получения гражданства иностранного государства. Однако в стране возможно иметь двойное гражданство, в этом случае за получением второго – грузинского – необходимо обратиться к президенту.

«Это закон, принятый самим Саакашвили. Если он становится губернатором и получает украинское гражданство, то он должен уступить грузинское гражданство», - говорит Квачантирадзе.

При этом он отметил, что руководство Грузии поступит безответственно, если решит предоставить бывшему президенту двойное гражданство.

В свою очередь один из лидеров Единого национального движения Георгий Вашадзе считает, что назначение Саакашвили губернатором Одесской области является важным прецедентом в мировой практике и это даст Грузии много позитивного. Что касается гражданства Саакашвили, то Вашадзе напомнил, что законодательство Грузии предусматривает двойное гражданство и, соответственно, это вполне возможно. «Сам Михаил Саакашвили ни к кому не будет обращаться с заявлением по поводу лишения гражданства Грузии», - отметил Вашадзе, добавив, что говорить о прекращении полномочий Саакашвили в качестве председателя партии рано – «это зависит от действия властей».

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому Михаил Саакашвили назначен губернатором Одесской области. Кроме того, экс-президент Грузии получил украинское гражданство.

Михаил Саакашвили официально стал губернатором Одесской области

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх