26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полтавченко: Петербург намерен развивать сотрудничество с Германией

30 мая 2015, 0:45

Санкт-Петербург, 30 мая. Санкт-Петербург намерен увеличивать объемы сотрудничества с Германией во всех отраслях экономики и в гуманитарной сфере. Об этом заявил губернатор города Георгий Полтавченко на встрече с делегацией бундестага ФРГ, сообщила пресс-служба главы региона.

«Мы должны развивать с Германией взаимовыгодные честные отношения», - отметил губернатор.

Он уточнил, что Германия была и остается одним из ведущих партнеров Санкт-Петербурга. В 2014 году она заняла 2-е место по товарообороту среди 196 торговых партнеров города. В прошлом году товарооборот с Германией увеличился по сравнению с 2013 годом на 22% до 5,4 млрд долларов. Германия находится на 1-м месте по экспорту и на 2-м по импорту среди всех торговых партнеров города, а также занимает  второе место после Финляндии по количеству визитов петербуржцев с деловыми и туристическими целями.

В свою очередь, глава немецкой делегации, парламентский управляющий фракции ХДС/ХСС и председатель германо-российской парламентской группы Бернхард Кастер отметил, что Санкт-Петербург играет огромную роль в российско-германских отношениях, активно способствуя укреплению экономических связей,  межрегиональному партнерству, молодежному обмену, развитию сотрудничества в науке, культуре и образовании. «У России много друзей в Германии, в бундестаге. Уверен, мы найдем пути для продолжения сотрудничества», - подчеркнул депутат бундестага ФРГ.

Делегация бундестага прибыла в Петербург по приглашению Фонда имени Конрада Адэнауэра в России. 

Ленобласть продолжит сотрудничество с Германией, несмотря на санкции

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх