27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербургские ЛГБТ-активисты подали в суд на депутата Милонова

29 мая 2015, 11:58

Санкт-Петербург, 29 мая (Илья Давлятчин). Участницы и участники «Радужной колонны», которая стала частью первомайской демонстрации в Санкт-Петербурге, обратились в Следственный комитет, полицию, прокуратуру и суд, требуя привлечь Виталия Милонова к ответственности, сообщили «БалтИнфо» в инициативной группе «Выход».

1 мая депутат пытался прорваться к ЛГБТ-колонне, которая шла в рядах демократических сил, но был остановлен полицией. Затем в течение марша по Невскому проспекту Милонов пытался помешать демонстрантам. Он размахивал флагом так называемой ДНР, оскорблял участников марша, требовал отправить их «в котел». Демонстранты встречали его улюлюканьем и кричалкой «Милонова в Уганду за гомопропаганду!».

На прошедшей неделе в Кировский районный суд были направлены восемь исковых заявлений, в которых активистки и активисты просят взыскать с Милонова 250 тысяч рублей, как компенсацию за моральный вред, причиненный его оскорблениями. Кроме того, заявители попросили суд обязать депутата опровергнуть распространенные им ложные, порочащие их честь и достоинство сведения (в частности, обвинения в педофилии). По их мнению, адекватной формой такого опровержения должен стать одиночный пикет Виталия Милонова на Лиговском проспекте в выходной день.

«Виталий Валентинович обвинил нас всех, и каждого в частности, в массе преступлений, которых мы не совершали. Как одному из организаторов марша мне особенно обидно, что эти высказывания пришлось выслушивать людям, имевшим смелость выйти на марш и открыто заявить о своей позиции. Они достойны уважения, а не публичных унижений. Я считаю, что подобные действия не могут иметь места в развитом, цивилизованном обществе. Наш гражданский долг — сделать так, чтобы они не остались безнаказанными, чтобы в будущем подобные ситуации не могли повториться», - подчеркнул один из организаторов первомайской демонстрации Алексей Евстифеев.

Полиция остановила рвущегося к ЛГБТ-колонне Милонова

Милонов будет жаловаться в СК и ФСБ на «участие извращенцев» в первомайском шествии

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх