26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Королева Великобритании пообещала продолжить давить на Россию за Украину

27 мая 2015, 16:32

Лондон, 27 мая. Королева Великобритании Елизавета II, выступая с традиционной речью перед открытием новой сессии парламента, заявила, что Великобритания намерена продолжать оказывать давление на Россию в связи с ситуацией на Украине, передает РИА Новости.

«Мое правительство продолжит оказывать давление на Россию, чтобы обеспечить соблюдение территориальной и суверенной целостности Украины, и будет настаивать на полной реализации минских соглашений», - заявила королева.

Нынешняя речь стала для монарха 64-й. Продолжительность речи составила десять минут, в своем обращении королева коснулась как проблем экономики, так и внешней политики, как социальной, так и оборонной сферы.

Референдум по вопросу о выходе Великобритании из Евросоюза состоится до конца 2017 года, подтвердила Елизавета II. «Великобритания проведет новые переговоры по вопросу о членстве Великобритании в ЕС с тем, чтобы он служил интересам всех членов. Параллельно будет внесен законопроект о референдуме по вопросу о выходе из ЕС, который пройдет до конца 2017 года», - сказала королева. Законопроект, который должен стать основой для проведения референдума, как ожидается, будет опубликован в четверг.

Правительство Великобритании намерено пересмотреть оборонную стратегию и стратегию безопасности. «Мое правительство проведет полный пересмотр оборонной стратегии и стратегии обеспечения безопасности и сделает все необходимое для того, чтобы наши мужественные вооруженные силы могли обеспечивать безопасность Британии», - сказала королева. «Мое правительство будет работать над снижением ядерной угрозы, кибератак и терроризма», - заверила она.

Королева объявила, что Великобритания намерена продолжить играть ведущую роль в мировых делах, бороться с терроризмом на Ближнем Востоке, оказывая содействие правительству Ирака и поиску политического урегулирования в Сирии. По ее словам, Великобритания, «наряду с союзниками по НАТО, будет предпринимать международные усилия по снижению угрозы терроризма и борьбе с ним на Ближнем Востоке».

Королева также объявила о своих предстоящих визитах: в Германию в июне и на Мальту на встречу глав стран Содружества Наций в ноябре. Кроме того, в октябре Великобританию с государственным визитом посетит председатель КНР Си Цзиньпин. Этот визит станет первым госвизитом лидера КНР в Великобританию за десять лет.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх