26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ФНС формирует «Единый налоговый файл»

26 мая 2015, 2:30

Москва, 26 мая. Федеральная налоговая служба официально открывает в Дубне федеральный Центр обработки данных (ЦОД) - часть крупнейшего в истории РФ проекта в сфере big data. Создание налогового ЦОД позволяет ФНС одной из первых в крупных мировых юрисдикциях выйти на принципиально новый уровень, пишет «Коммерсантъ».

«Единый налоговый файл» позволит службе консолидировать все данные о налогоплательщиках, обеспечить экстерриториальность и универсальность услуг ФНС для любого клиента и формировать персональную налоговую историю каждого налогоплательщика.

Первый ЦОД в системе Минфина 26 мая откроют первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр финансов Антон Силуанов, глава ФНС Михаил Мишустин и глава Московской области Андрей Воробьев. Визит столь представительной делегации на открытие формально довольно обычного объекта, крупного дата-центра, объясняется той ролью, которую система центров обработки данных должна сыграть в развитии возможностей ФНС и других структур, подведомственных Минфину.

ЦОД начали проектировать еще в 2012 году, стоимость всего проекта федерального центра в Дубне - 7,9 млрд руб. Второй центр, резервный, откроет Федеральное казначейство в нижегородском Городце - мощности двух центров будут взаимно дублированы, третий центр будет позже создан в волгоградской Ерзовке. Кроме этого, в десяти городах создаются центры подготовки данных для обработки и консолидации данных отчетности, фактически частью единой системы станут и все подразделения ФНС. Задача ЦОД в Дубне - формировать «единый налоговый файл» РФ, то есть общую базу налоговых данных для всей страны в одном месте. Среди крупных налоговых юрисдикций и финансовых центров такие проекты есть лишь в США (на уровне штатов), Великобритании и Сингапуре. Любой анализ налоговых данных и сопоставление их с другими данными может с момента запуска дубнинского ЦОД осуществляться в единой базе.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх