26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Депутаты ЛДПР предлагают сажать в тюрьму за сокрытие информации о ГМО в продуктах

26 мая 2015, 5:48

Москва, 26 мая. Группа депутатов думской фракции ЛДПР разработала законопроект, вводящий уголовную ответственность за неоднократное сокрытие генно-модифицированных ингредиентов в продуктах. Документ отправлен на согласование в правительство и Верховный суд, после чего планируется его внесение в парламент. Как пишут «Известия», за рецидивы нарушений требований к маркировке продукции с содержанием ГМО предлагаются уголовные наказания вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. Сейчас за это грозят только штрафы.

Изменения предполагается внести в статью Уголовного кодекса, которая устанавливает ответственность за сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ч. 1 ст. 237 УК РФ). Эта норма предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей (или в размере дохода осужденного за период до 2 лет), либо могут быть назначены принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет (с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо без такового). Эту статью и с теми же санкциями депутаты предлагают распространить на производителей, которые уже не в первый раз нарушают требования к маркировке продукции с содержанием ГМО. Наказание по ч. 1 ст. 237 УК может нести и глава компании, и непосредственный исполнитель - зависит от обстоятельств.

Один из авторов нового законопроекта, член комитета Госдумы по аграрным вопросам Кирилл Черкасов сообщил, что предлагаемые изменения необходимо ввести и применять до момента появления научно обоснованного экспертного мнения о ГМО на территории России, чтобы исключить возможное негативное воздействие на здоровье граждан.

К тому же учитывая, сколько прибыли приносит продажа товаров с ГМО, предпринимателям бывает проще заплатить штраф в случае выявления нарушения, чем соблюдать закон и маркировать продукты добросовестно, говорят эксперты.

Напомним, с 2004 года по закону о защите прав потребителей изготовитель обязан сообщать о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением ГМО. В 2007 году в законе появилась оговорка - маркировка нужна, если доля генно-модифицированных организмов в составе компонентов продукта превышает 0,9%. С января 2015 года за нарушение этой нормы действует административная ответственность. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, индивидуальным предпринимателям за это грозит штраф в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, компаниям - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. До этого года за нарушение требований к маркировке продукции с ГМО вовсе не было предусмотрено никакого наказания.

Дискуссия об ужесточении оборота ГМО ведется последние несколько лет. Изначально звучали предложения о полном запрете производства, а также использования ГМО в России. Подобные законопроекты вносились в парламент профильными комитетами Госдумы и Советом Федерации. Эти законопроекты не получали положительных отзывов со стороны правительства. Как указывали эксперты, тотальный запрет ГМО в России противоречит нормам ВТО, так как оборот такой продукции происходит во всем мире. В апреле 2015 года Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о запрете на выращивание и разведение в России генетически модифицированных растений и животных за исключением их использования для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх