26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Алексеева вошла в состав Совета при президенте по правам человека

26 мая 2015, 19:56

Москва, 26 мая. Президент России Владимир Путин своим указом включил старейшую в РФ правозащитницу, председателя Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву в состав Совета при президенте по правам человека. Указ вступает в силу с 26 мая, передает «Интерфакс».

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков 18 мая сообщил, что Путин дал согласие на включение Алексеевой в состав СПЧ. С соответствующим официальным предложением к главе государства обратились члены совета, подписи под ним поставили также уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова и бывший омбудсмен Владимир Лукин.

«Я очень рада. Это даст дополнительные возможности в работе», - заявила Алексеева во вторник. Правозащитница сообщила, что намерена заняться в СПЧ проблемами российских НКО. «Например, мне бы хотелось добиться, чтобы частные фонды могли без риска для бизнеса своих владельцев финансировать общественные организации, деятельность которых им нравится. Я думаю, это вполне реальная вещь. Но нужна отмашка сверху - пока ее нет, частный бизнес будет бояться помогать общественным организациям», - сказала она.

Путин дал согласие на включение Алексеевой в состав СПЧ - Песков

87-летняя Алексеева покинула СПЧ несколько лет назад. В конце апреля правозащитница подтвердила журналистам, что готова вернуться в состав совета. «Время от времени меня приглашали на собрания СПЧ, и я увидела, что что-то через СПЧ все-таки можно делать», - сказала она.

В настоящее время в составе СПЧ - консультативном органе при главе государства - с учетом Алексеевой - находится 60 человек. В совет входят известные правозащитники, общественные деятели и журналисты.

Норвежские депутаты выдвинули Людмилу Алексееву на Нобелевскую премию

Путин отметил роль правозащитницы Алексеевой в укреплении демократии

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх