27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Строительство судебного квартала планируется начать во второй половине июня

23 мая 2015, 8:25

Санкт-Петербург, 23 мая. Строительство комплекса зданий Верховного суда на проспекте Добролюбова, 14, может начаться через месяц. За прошедшее время в проект внесли корректировки. В частности, изменились фасады театра Бориса Эйфмана, сообщает «Квадрат.Ru». Ранее располагавшиеся на этом месте постройки ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия» снесли под несостоявшийся проект жилого комплекса «Набережная Европы». В 2012-м году сменился инвестор: ЗАО «ВТБ-девелопмент» уступило участок управлению делами президента. Чиновники решили перенести сюда из Москвы Верховный и Высший арбитражный суды, построив для них комплекс зданий. В ходе архитектурного конкурса на лучший проект судебного «сити» победила работа ООО «Архитектурная мастерская Максима Атаянца». Эта мастерская предложила классическое архитектурное решение проекта.

Градостроительное решение подразумевает общедоступную пешеходную набережную. В рамках проекта предполагается строительство зданий как собственно для суда, так и для судебного департамента. Будет возведен также Театр танца Бориса Эйфмана - он планировался еще со времен «Набережной Европы». А вот от стройки жилья на участке решено было отказаться.

Проект судебного комплекса до последнего времени дорабатывался. В частности, архитектура театра была недавно полностью переделана. По сравнению с представленным ранее вариантом здание стало более традиционным, похожим на Большой театр в Москве.

Как рассказал Максим Атаянц, он ожидает начала строительства всего комплекса этим летом. На площадку, по его данным, выйдут через месяц. Сейчас завершается оформление последних документов, необходимых для этой стройки. Атаянц подчеркнул, что намерен осуществлять авторский надзор за проектом. Если ему не позволят этого делать, он откажется от авторства.

Судебный квартал в Петербурге начнут строить уже весной

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх