26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Российские риэлторы повергли в недоумение финских коллег

23 мая 2015, 3:26

Хельсинки, 23 мая. На рынке недвижимости в столичном регионе и на юго-востоке Финляндии действуют русскоязычные посредники, которые без ведома финских фирм выставляют дома на продажу на русскоязычных сайтах и просят за свои услуги десятки тысяч евро, передает служба новостей YLE.

Деятельность посредников не является нарушением финского законодательства, однако вызывает недоумение среди официальных финских риелторов. Так, представитель одной из риэлторских компаний Финляндии с удивлением узнал, что дом, выставленный на продажу через его агентство, продается также на русскоязычном сайте, только цена на 50 тысяч евро больше, чем цена, указанная в официальном объявлении. Он подчеркивает, что покупатель в любом случае должен заключить сделку с ним, так как он является официальным дилером по сделке. Однако в отношения покупателя и посредника финская фирма не может вмешиваться, и посредник имеет право предлагать свои услуги и просить за них любую цену.

В Союзе риелторов Финляндии заявили, что единственный способ борьбы с посредниками и двойным рынком является запрет на копирование объявлений, однако на практике такой запрет плохо соблюдается.

Добавим, что в силу ослабления курса рубля россиян стало заметно меньше на финском рынке недвижимости. Статистика показывает, что количество сделок с участием россиян резко упало.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх