27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98

Очков много - нам не жалко

Футболисты «Зенита» подарили очки второму подряд аутсайдеру российского чемпионата. На этот раз миролюбиво настроенные подопечные Андре Виллаш-Боаша со счетом 0:1 уступили пермскому «Амкару». Тем самым команда дала понять, что к разговорам о «договорняке» с «Уфой» относится с презрением и не собирается ничего доказывать хейтерам.

Андре Виллаш-Боаш. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

«Зенит» проводил первый матч в ранге чемпионата России. Казалось бы - отличная возможность расслабиться и попробовать в деле талантливую молодежь из дубля. Однако на фоне разговоров о договорном характере чемпионской игры с «Уфой» встреча с «Амкаром», еще одним участником борьбы за выживание в элите, оказалась несколько более принципиальной, нежели планировалось. Тем более что масла в огонь подлили и букмекеры, уверенно назвавшие одного из аутсайдеров РФПЛ фаворитом в поединке с досрочным чемпионом, ведь пермякам в отличие от питерцев очки были нужны позарез. В итоге Андре Виллаш-Боаш выпустил на поле лишь резервистов-ветеранов Вячеслава Малафеева, Анатолия Тимощука и Александра Анюкова, который надел капитанскую повязку.

Удивительно, но первые 30 минут матча прошли так, будто честь «Зенита» непрятными подозрениями задета не была, а «Амкару» очки не так уж и нужны. Казалось, что питерцам не хватает желания, и пермякам - мастерства. В течение этого отрезка запомнилось лишь соседство Игоря Смольникова и Александра Кержакова на правом фланге. Они периодически менялись местами - один бежал вперед, а другой занимал позицию крайнего защитника, но какого-то осмысленного взаимодействия в атаке у игроков так и не получилось.

В какой-то момент зенитовцы все-таки сделали над собой усилие и провели несколько опаснейших атак. Сперва Халк вывел один на один с Романом Герусом Саломона Рондона, но тот метров с 6 бесхитростно и слабо пробил во вратаря. Буквально тут же Халк запустил с мячом в штрафную уже Доменико Кришито, но тот метров с 11 ударил несильно. А вскоре удача улыбнулась пермякам. Александр Прудников заработал штрафной, Георги Пеев с точки отпасовал налево на Александра Коломейцева, и тот красивым ударом сходу снял паутину с правой «девятки». До конца первой 45-минутки Смольников успел создать еще один момент для Рондона, которому дали принять мяч в штрафной, но пробил венесуэлец на этот раз сильно и намного выше ворот.

Вторые 45 минут игры начались пободрее. Сперва Александр Прудников принял мяч в штрафной, но пробить так и не смог - помешал Гарай. Затем Сергей Баланович едва пяткой не замкнул опасный прострел Петара Занева. В ответной атаке мог отличиться уже Шатов, который красиво закручивал мяч в дальний угол после своевременной передачи Рондона, но угодил в штангу. Но затем команды опять надолго успокоились, а питерцы даже с выходом Андрея Аршавина и Александра Кержакова чаще беспокоить Геруса не стали. В результате до финального свистка соперники обменялись лишь сильными ударами с довольно далекого расстояния в исполнении Бранко Йововича и Халка. Первый удар отбил Малафеев, а второй вышел немного неточным. В итоге - победа «Амкара» с минимальном счетом в не самом зрелищном и упорном поединке.

И действительно, чего напрягаться. «Амкар» заработал так нужные команде 3 очка и спасся от прямого вылета, а «Зенит» и так уже чемпион, а второй комплект золотых медалей ему в этом сезоне все равно уже не выдадут. Ну, а нехорошие разговоры... После победы ЦСКА над дублем «Арсенала» в результате демарша Дмитрия Аленичева всю десятку самых позорных матчей сезона вопреки логике уже заполнила лишь одна позиция.