27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Нидерландах хотят запретить ношение паранджи и лыжных масок в общественных местах

22 мая 2015, 22:11

Амстердам, 22 мая. Правительство Нидерландов заявило о намерении ввести частичный запрет на ношение в общественных местах паранджи и других видов одежды, полностью закрывающих лицо. Как сообщает «Би-би-си», запрет, кроме паранджи, также коснется лыжных масок и шлемов. Такую одежду нельзя будет носить в общественном транспорте, в школах, медицинских и государственных учреждениях.

Как пояснил министр внутренних дел страны Рональд Пластерк, мусульманки могут ходить по улице в парандже, но, заходя, например, в автобус, они должны открывать лицо.

«Законопроект нельзя назвать дискриминационным по отношению к мусульманам, поскольку речь идет не только об исламской женской одежде», - подчеркнул премьер-министр страны Марк Рютте.

Напомним, что предыдущая попытка правительства Нидерландов запретить ношение паранджи в общественных местах в 2012 году не нашла поддержки государственного совета: предложение было признано противоречащим конституции страны, которая гарантируют свободу вероисповедания.

Франция приняла закон, запрещающий ношение паранджи в общественных местах, еще в 2010 году. Летом прошлого года Европейский суд по правам человека отказал в удовлетворении иска французской мусульманке, которая сочла, что запрет нарушает ее право на свободу вероисповедания.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх