27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Бурятии пьяный мужчина устроил пожар на мемориале Победы

21 мая 2015, 7:46

Улан-Удэ, 21 мая. В Улан-Удэ пьяный вандал устроил пожар на отреставрированном к 9 мая мемориале Победы накануне визита первого замминистра строительства России Леонида Ставицкого, передает ИА «Байкал-Daily».

В пресс-службе республиканского ГУ МЧС сообщили, что в 01.23 МСК на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о том, что в Советском районе на проспекте Победы горят венки у Мемориала Победы. В результате пожара сгорели венки, повреждены мраморные плиты, закопчена барельефная композиция. Пожар ликвидирован в 01.32.

Сегодня памятник должен был посетить первый замминистра строительства России Леонид Ставицкий, прибывший в город для заседания оргкомитета по празднованию 350-летию Улан-Удэ.

В правоохранительных органах заявили, что причиной пожара у мемориала стал поджог. Подозреваемый уже задержан и дает показания в отделе полиции.

«Сегодня в 5.15 утра в дежурную часть МВД по Бурятии поступило сообщение о возгорании венков на Мемориале Победы. В 5.30 по «горячим следам» сотрудники полиции задержали предполагаемого преступника. Им оказался 24-летний молодой человек. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения», - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе МВД по Бурятии.

По неподтверждённой информации, поджигатель уронил венок на вечный огонь, после чего пламя распространилось на другие венки и сам памятник.

В настоящее время полицией по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Мемориал Победы в Улан-Удэ был открыт после реставрации меньше месяца назад. Реконструкция памятника проводилась к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В том числе была изменена схема подачи газа, в результате чего Вечный огонь на мемориале стал действительно вечным, и теперь будет гореть непрерывно.

Также были отреставрированы лестницы и стенки мемориала, протянуто дополнительное освещение. Обновлены барельефы Героям Великой Отечественной войны, фигуры воинов. Сегодняшний пожар повредил как раз отреставрированные фигуры.

Венки, сожженные вандом, были возложены горожанами, общественными организациями, политическими партиями и ветеранами 9 мая. В День Победы жители столицы республики по традиции семьями идут к памятнику, чтобы почтить память погибших и возложить цветы к Вечному огню.

Тульские школьники, жарившие картошку на Вечном огне, задержаны

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх