26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Йогурты приравняли к алкогольной продукции

21 мая 2015, 19:24

Москва, 21 мая. «Союзмолоко» обратилось к руководителю Росалкогольрегулирования Игорю Чуяну по вопросу закона о регулировании алкогольного рынка, пишет газета «Ведомости». Так, по мнению председателя правления союза Андрея Даниленко, под действие 171-ФЗ могут попасть йогурты с фруктовыми наполнителями. 

1 июня в силу вступят изменения в указанный закон, согласно которым пороговое содержание этилового спирта в продуктах, подлежащих госучету производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, снижается с 1,5 до 0,5%. Такая продукция должна быть учтена в Единой государственной автоматизированной информационной системе.

При этом в состав некоторых молочных продуктов входят фруктовые наполнители, имеющие в составе ароматизаторы на спиртовом носителе. В связи с этим массовая доля спирта в некоторых из них составляет от 1 до 1,3%. Следовательно, производители кисломолочной продукции должны будут получать алкогольную лицензию, декларировать используемые спиртовые ингредиенты, оборудовать линии специальными счетчиками.

В Росалкогольрегулирования уже подтвердил получение письма «Союзмолока». В настоящее время ведомство готовит документ, который выведет фруктовые наполнители с содержанием спирта более 0,5% из-под действия 171-ФЗ. Росалкогольрегулирование подготовить постановление и согласовать его с заинтересованными ведомствами до 1 июня.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх