26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Суд уменьшил сроки наказания фигурантам дела о поджоге общежития для мигрантов

Санкт-Петербургский городской суд. Фото: Илья Давлятчин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербургский городской суд. Фото: Илья Давлятчин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 20 мая (Илья Давлятчин). Санкт-Петербургский городской суд изменил приговор фигурантам дела о поджоге общежития для приезжих рабочих в доме 59 по Балтийской улице, сообщила «БалтИнфо» адвокат одного из осужденных Светлана Ратникова.

В декабре 2014 года судья Кировского райсуда Юлия Романова приговорила  Николая Антипанова к 6 годам в колонии общего режима, Алексея Коняхина — к 5 годам в колонии общего режима.

«Суд прекратил два эпизода, связанных со статьей 115 УК РФ и снизил сроки на 4 месяца — до 5 лет 8 месяцев Антипанову и 4 лет 8 месяцев Коняхину», - сказала «БалтИнфо» Светлана Ратникова.

Защита выразила свое несогласие с данным решением апелляционной инстанции и рассматривает возможность подачи кассационной жалобы.
12 апреля 2013 года к дому 59 по Балтийской улице, в котором находится один из мини-отелей города, используемый для проживания трудовых мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья, подошли два злоумышленника и бросили бутылки с зажигательной смесью в окно второго этажа. В результате возникшего пожара пострадали три человека, которые были госпитализированы в лечебные учреждения Петербурга с ожогами. Частично выгорели помещения второго и третьего этажа.

По подозрению в совершении указанного преступления были задержаны 30-летний Николай Антипанов и 24-летний Алексей Коняхин. По версии следствия, данное преступление было совершено на почве экстремизма, из-за несогласия подозреваемых с миграционной политикой, проводимой РФ.

Изначально подозреваемые признали свою вину и подтвердили свои показания на месте происшествия. Однако знакомые Антипанова, который являлся активным участником несанкционированных акций «За свободные выборы» и мероприятиях «Русской пробежки», предполагали, что его подставили.

В ходе прений государственный обвинитель попросил признать Антипанова и Коняхина виновными в покушении на убийство и приговорить их к 10 и 9 годам соответственно. В своем выступлении прокурор вспомнил Иосифа Сталина с его инструкцией о «коктейле Молотова» и рассказал о трагических событиях в Одессе в мае прошлого года.

Судья Романова в итоге приняла решение о переквалификации деяний, инкриминируемых обвиняемым с части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 (покушение на убийство двух и более лиц) на статьи 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) УК РФ.

«Коктейли Молотова» закончились колонией

Фигуранты дела о поджоге общежития для мигрантов на Балтийской улице получили 11 лет на двоих

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх