27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

США обвиняет 6 граждан Китая в экономическом шпионаже

20 мая 2015, 3:07

Вашингтон, 20 мая. Департамент юстиции США обвинил 6 граждан Китая, включая трех профессоров, проходивших обучение в Университете Южной Калифорнии, в попытке сбора секретной коммерческой информации и документов «в интересах университетов и компаний, подконтрольных правительству КНР», сообщают «Вести» со ссылкой на Wall Street Journal.

По данным издания, граждане Китая якобы пытались украсть секреты американских компаний Avago Technologies и Skyworks Solutions. Обе компании специализируются на разработке полупроводниковых устройств.

Прокурор округа Северная Калифорния Мелинда Хааг заявила о том, что «инновационные технологии, разрабатываемые в Кремниевой долине, остаются уязвимыми перед координированными попытками их воровства со стороны иностранных государств».

Эта история продолжает цепь взаимных обвинений США и Китая в промышленном шпионаже. В мае 2014 г. американские власти заочно обвинили пятерых хакеров из Китая в воровстве промышленных секретов у Alcoa, Allegheny Technologies, United States Steel Corp, Westinghouse Electric, а также ряда других компаний.

Государственные СМИ КНР обвинили США в фабрикации обвинений и «хулиганском поведении». При этом, помимо отказа от работы с американскими консалтинговыми компаниями, в Пекине объявили о том, что вся высокотехнологичная продукция иностранных компаний будет подвергнута тщательной проверке на предмет ее безопасности. Наряду с этим в Китае продолжается процесс импортозамещения высокотехнологичной продукции западных стран.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх