26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Московские поликлиники будут принимать утром и вечером только работающих

20 мая 2015, 7:17

Москва, 20 мая. Московские поликлиники начинают делить пациентов по степени занятости. Как пишут «Известия», утреннее и вечернее время при записи к терапевту поликлиники оставят только для тех, кто работает. Об этом изданию рассказал вице-мэр по вопросам социального развития Леонид Печатников. В частности, в поликлинике № 166 два часа в день (8.00–9.00 и 19.00–20.00) планируют «резервировать» для женщин до 55 лет и мужчин до 60 лет. Как объяснили в поликлинике, новый график вводится потому, что у людей, которые с утра до вечера на работе, обычно нет времени, чтобы прийти к врачу днем.

«Утренние и вечерние часы мы резервируем для работающего населения», - сказал Печатников. При этом он не уточнил, сколько поликлиник в Москве планируется перевести на новую систему записи пациентов. Разделение потока пациентов будет проходить автоматически. Люди записываются в поликлинику по медицинскому полису, а компьютерная система ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система) считывает информацию с полиса и «видит», сколько пациенту лет.

Как рассказал заведующий филиалом № 1 поликлиники № 166 Валерий Герасимов, в его учреждении новые правила записи к терапевтам и врачам общей практики в рамках эксперимента, как планируется, начнут действовать с июня. Первый и последний часы работы учреждения будет доступен для записи только пациентам, которые не достигли пенсионного возраста. По российскому законодательству, это женщины до 55 лет и мужчины до 60 лет. Пенсионеры, записываясь к терапевту через инфомат, по Интернету или по телефону, просто не будут видеть утренних и вечерних «окошек». На все остальное время приема ограничений не будет.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх