26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Приехали, дождались, расстреляли, уехали»

Автор: Илья Давлятчин
19 мая 2015, 19:49

Антигерой этого судебного процесса, по всей видимости, не очень жалеет о своем отсутствии в клетке одного из залов петербургского Горсуда. Несколько лет назад Михаил Тюрин покинул Россию, выбрав своим новым местом жительства туманный альбион. Расчет рязанского предпринимателя вполне понятен — между двумя странами отсутствует договор об экстрадиции. Да и практика в похожих делах не оставляет простора для фантазии. Еще два года назад заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев утверждал, что за последние 10 лет Великобритания отказала в выдаче 33 лиц. Фамилии, первым делом, приходящие на ум, пояснений не требуют: Березовский, Закаев, Чичваркин. Россия отвечает симметрично и не отдает Андрея Лугового.

Опасения Тюрина вполне понятны — по совокупности инкриминируемых преступлений ему грозит пожизненная изоляция от общества, а судебная статистика не дает особых надежд — по словам Владимира Маркина, из всех приговоров по уголовным делам в России лишь 0,4% являются оправдательными. Если бы предполагаемый соратник Владимира Барсукова все же появился в суде, он бы узнал о себе много интересного. И уж точно не пропустил бы речь государственного обвинителя Максима Иванова, который в ходе прений больше 15 минут убеждал суд в его, Тюрина, виновности.

Фабула обвинения изобилует фамилиями «рязанских», «тамбовских» и отсылает к событиям десятилетней давности, когда киллеры буквально изрешетили пулями машину совладельцы ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» Сергея Васильева. Заказчиками этого преступления следователи считают авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина) и героя «Бандитского Петербурга» Вячеслава Дрокова. Причина, якобы подтолкнувшая их на преступление, банальна — желание завладеть имуществом компании.

Как следует из материалов дела, в ноябре 2005 года, находясь в одной из гостиниц, рейдеры предложили ранее знакомому предпринимателю и возлюбленному певицы Татьяны Овсиенко Александру Меркулову за определенное вознаграждение совершить убийство Васильева. А тот, в свою очередь, сообщил о Тюрине по кличке «моня», как о лице, которое может пойти на преступление.

«Меркулов передает информацию Тюрину, который с предложением совершить убийство соглашается и Меркулов организовывает его встречу с Барсуковым», - заявил прокурор Максим Иванов.

По его словам, в ОПГ также входили «рязанцы»: братья Андрей и Олег Михалевы, являющиеся непосредственными исполнителями убийства, и Александр Корпушов. Последний должен был поселить киллеров и планировать их расходы. Днем «Х» стало 5 мая 2006 года. На перекрестке Левашовского проспекта и Ординарной улицы кортеж Васильева подрезала «девятка» с тонированными стеклами. В этот же момент из машины выскочили братья Михалевы, затем они подбежали к «Роллс-Ройсу» Васильева и открыли шквальный огонь из двух автоматов Калашникова. Однако до конца умысел довести преступники не смогли, поскольку нескольким пострадавшим была оказана медицинская помощь, а сам Васильев смог уехать с места. Тем не менее, без жертв в этой бойне не обошлось - от полученных ран скончался один из охранников Васильева Роман Ухаров. Еще один охранник — Николай Тихонов — получил ранения.

Следует напомнить, что ранее с обоими Михалевыми (которых задержали еще в октябре 2006 года) было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и в 2012 году Санкт-Петербургский городской суд приговорил братьев к 20 и 18,5 годам тюрьмы. В 2014 году Александр Корпушов был приговорен к 11 годам тюрьмы. А вот Барсуков (Кумарин), Дроков и Меркулов были оправданы присяжными. В конце ноября оправдательный приговор был отменен Верховным судом.

На показаниях возлюбленного Татьяны Овсиенко, в том числе, и строится версия обвинения. В суде Меркулов поведал, что осенью 2005 года состоялась встреча между ним и Барсуковым. В ходе беседы авторитет заявил, что готовится операция по завладению Нефтяным терминалом, для чего нужно «заняться вопросом физического устранения Васильева». Суммы названы не были, поскольку Меркулов тут же прервал разговор. Новая встреча состоялась позднее, в ходе нее Тюрин и был представлен «ночному губернатору Санкт-Петербурга». По словам Меркулова, в ходе беседы «моня» стал активно интересоваться — где живет Васильев, но окончания встречи не застал, поскольку был вынужден ее покинуть по делам.

«На что бы я хотел обратить внимание — все участники преступной группы указывают на Тюрина, как на посредника при убийстве Васильева. Все происходило быстро и четко: приехали, дождались, расстреляли и уехали», - подчеркнул прокурор Иванов. Он попросил суд признать Михаила Тюрина виновным и приговорить его к 18 годам колонии строгого режима. Данную позицию устами своего адвоката поддержал и потерпевший Николай Тихонов. Он также заявил иск о компенсации морального вреда в размере 2 млн рублей.

Интересный момент - как следовало из речи Иванова, в банду входил «еще один соучастник», но его фамилии в материалах уголовного дела нет. На это обратил внимание адвокат Тюрина Антон Шальков.

«Странным образом есть неустановленного лицо, которое полным образом дублирует действия Тюрина», - указал защитник. «Свидетель Михалев Олег пояснил, что заказчика он узнал от Кузнецова. Тот назвал фамилию Меркулова. Про Тюрина никогда ни с кем речи не было вообще».

Адвокат Шальков подверг критике выводы следствия о том, что именно его подзащитный доставал оружие, но как, где и у кого — неизвестно. «Меркулов плетет сеть показаний против Тюрина, поскольку в ином случае виновен будет он. Тюрин же, понимая, что стал пешкой в игре власть имущих, покинул страну, опасаясь за свою жизнь», - заключил Шальков и попросил оправдать его клиента.

Вывод о виновности Тюрина предстоит делать судье Светлане Федоровой. Но даже в случае обвинительного приговора рязанскому предпринимателю нечего опасаться — по некоторым данным, Высокий суд Лондона отказал России в его выдаче.

Приговор будет оглашен 27 мая.

Илья Давлятчин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх