26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Правительство Москвы сдержало рост коммунальных тарифов

19 мая 2015, 16:52

Москва, 19 мая. Правительство Москвы приняло решение об индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2015 года. Повышение составит 10%, что в полтора раза ниже прогнозируемой инфляции в России. Это намного меньше, чем во многих регионах России, где уровень индексации составил 14-15%. В Москве же, при прогнозируемом уровне среднегодовой инфляции в 16,6%, совокупный рост тарифов на коммунальные услуги составит всего 10%. Эти 10% складываются из следующих показателей: газ – 7,5%, горячая вода – 11,5 %, холодная вода и водоотведение -5,9%, тепловая энергия – 13%, электроэнергия – от 7,5 до 13,7% в зависимости от типа счетчика.

При этом средний прирост ежемесячного платежа по коммунальным услугам (например, для квартиры в 64 кв. м, в которой проживает три человека) составит 195,5 рублей на члена семьи или 9,16 рубля на квадратный метр.

При этом в правительстве Москвы подчеркивают, что эта цифра для конкретной московской квартиры может оказаться как выше, так и ниже, что зависит от многих факторов. «Рост тарифов далеко не всегда равен росту платежей, которые определяются как тарифом, так и объемом потребляемых услуг. И в этой связи правительство Москвы приложило немало усилий, чтобы горожане стали управлять объемом потребляемых услуг и оплачивать только то, что они потребили. Кроме того, городским законодательством заложен механизм, который ограничивает рост платы граждан за коммунальные услуги. Их предельный рост составит 10%», - говорится в официальном сообщении.

Отдельно стоит отметить меры по защите малообеспеченных москвичей. Существующая в Москве система социальной поддержки не имеет аналогов в стране. На цели, связанные с субсидиями, дотациями и работами в сфере ЖКХ городом выделено более 90 млрд. рублей, а это значит, что город оплачивает каждый третий рубль от расходов на коммуналку.

Субсидии сегодня получает почти 600 тысяч московских семей или порядка 900 тысяч человек, доходы которых, по московским нормативам, недостаточны. Помощь предоставляется жителям в том случае, если расходы семьи на коммуналку больше 10% от бюджета семьи, в то время как по федеральным нормативам этот порог может быть увеличен до 22%. Сейчас средний размер субсидии на семью в Москве составляет свыше 1400 рублей в месяц. Общий объем субсидий в текущем году – порядка 11,5 млрд рублей.

Льготами по оплате коммунальных услуг пользуется порядка 3,5 млн человек или каждый третий москвич. Для различных категорий льготников размер скидки по оплате ЖКУ составляет от 30 до 100%, а общая «стоимость» льгот для бюджета – порядка 28 млрд рублей.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх