26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Комиссию по расследованию аварии «Протона-М» возглавил глава Роскосмоса

Авария «Протона-М», который должен был вывести на орбиту мексиканский спутник связи, произошла в субботу. По предварительным данным, на участке работы третьей ступени ракеты-носителя произошло аварийное выключение ее двигательной установки.

Рубрика:
Происшествия

Метки:
аварии  космос 

Фото: federalspace.ru

Фото: federalspace.ru

Москва, 17 мая. Глава Роскосмоса Игорь Комаров возглавил комиссию, расследующую аварийный запуск с Байконура ракеты «Протон-М» со спутником MexSat-1, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что заместителем председателя комиссии стал замгендиректора Государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева Александр Медведев. Кроме того, в состав комиссии вошли также представители коллегии Военно-промышленной комиссии при российском правительстве и другие.

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским спутником связи MexSat-1 стартовала с космодрома Байконур в субботу в 08.49 МСК. На 498-й секунде полета на участке работы третьей ступени носителя произошло аварийное выключение ее двигательной установки. В результате головная часть и третья ступень разделиться не успели. Они сгорели в плотных слоях атмосферы над Забайкальским краем. По предварительным данным, сбой произошел в рулевых двигателях третьей ступени «Протона» - как и год назад.

Роскосмос создал аварийную комиссию по расследованию аварии «Протона»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх