26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петергофе торжественно открыли сезон фонтанов

16 мая 2015, 15:14

Санкт-Петербург, 16 мая (Тимофей Тумашевич). Традиционный торжественный праздник в честь открытия сезона фонтанов в Петергофе в этом году посвящен 300-летию Большого петергофского дворца, сообщили «БалтИнфо» организаторы мероприятия.

В церемонии открытия принял участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Гостей праздника поприветствовала также директор государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая.

Губернатор отметил, что в этом году открытие фонтанов проходит под знаком сразу двух важных дат - 300-летия Большого дворца в Петергофе и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

«Трудно поверить, что 70 лет назад на этом месте были руины. Мировая культура считает разрушение петергофского дворца крупнейшим актом вандализма в истории человечества. Несмотря на трудные послевоенные годы, хранители Петергофа сумели его воссоздать, - сказал Георгий Сергеевич. - Сегодня коллектив музея делает все, чтобы каждый мог прикоснуться к этой красоте».

Губернатор поздравил коллектив музея и гостей праздника с открытием сезона фонтанов в Петергофе и пожелал приятного отдыха. При этом фактически фонтаны Петергофа в этом году работали еще с 25 апреля.  

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх