26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Процедура выдачи вида на жительство для крымских репатриантов может упроститься - СМИ

16 мая 2015, 3:11

Москва, 16 мая. Федеральная миграционная служба подготовила законопроект, существенно облегчающий процедуру получения вида на жительство потомкам изгнанных в 40-е годы прошлого века с Крымского полуострова представителей нацменьшинств.

Как пишет «Коммерсантъ», документ дает право депортированным крымским татарам, армянам, грекам или их родственникам легализоваться в РФ на основании одной лишь справки о реабилитации, которую те могут получить в МВД или прокуратуре. По расчетам авторов инициативы, в Крым таким образом могут вернуться около 40 тыс. человек, что составляет до 2% нынешнего населения республики.

Поправки к закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» опубликованы для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru. Согласно подготовленному ФМС документу, иностранцы, «которые сами либо их родственники (бабушка, дедушка, отец, мать, брат, сестра, усыновитель) были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР», смогут получить вид на жительство на территории РФ на основании справки о реабилитации. Эту справку репатрианты могут получить в отделениях МВД или прокуратуры.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх