27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Жириновский предложил запретить участвовать в выборах губернаторам после добровольной отставки

Владимир Жириновский. Фото: Валентин Илюшин, "БалтИнфо"

Владимир Жириновский. Фото: Валентин Илюшин, "БалтИнфо"

Москва, 15 мая. Владимир Жириновский инициирует поправку в законодательство, запрещающую главам субъектов РФ, добровольно ушедшим в отставку, выдвигать свою кандидатуру на последующих выборах на ту же должность, сообщает в пятницу пресс-служба ЛДПР.

«Сегодня во многих субъектах Российской Федерации распространена практика досрочной отставки главы региона с последующим переизбранием. Этот хитрый ход позволяет почти гарантированно продлевать свои полномочия. Например, губернатор подает в отставку, но остается на посту «исполняющим обязанности». По сути, отставка фиктивна. На последующих выборах «бывший» глава имеет преимущества перед конкурентами, так как избиратели с большей вероятностью голосуют за «исполняющего обязанности», чем за неизвестного им кандидата», - отмечается в заявлении партии.

По мнению ЛДПР, подобные махинации не отличаются честностью по отношению к другим кандидатам на пост, а также наносят удар по бюджету: на такие выборы, исход которых в большинстве случаев известен, тратятся огромные суммы. «Таким образом, председатель ЛДПР Владимир Жириновский и парламентарий Николай Харитонов предлагают запретить досрочно уходить в отставку высшим должностным лицам субъектов России с последующим участием в выборных кампаниях», - отметили в пресс-службе.

В Госдуме предлагают запретить губернаторам идти на выборы после досрочной отставки

Между тем, еще прошлым летом аналогичный законопроект внес в Госдуму депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк.

Путин принял отставку главы Омской области

Путин принял досрочную отставку губернатора Иркутской области

Путин принял отставку главы Камчатского края

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх