29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В «Ночь музеев» посетители БДТ смогут увидеть кабинет Товстоногова

БДТ. Фото: bdt.spb.ru

БДТ. Фото: bdt.spb.ru

Санкт-Петербург, 14 мая. Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова примет участие в городской акции «Ночь музеев», которая пройдет 16 мая. В связи с этим с 19.00 МСК до полуночи будет открыт музей театра. 

«В собрании музея БДТ хранятся эскизы Александра Бенуа, Кузьмы Петрова-Водкина, Бориса Кустодиева, эскизы и макеты декораций Эдуарда Кочергина к знаменитым спектаклям Георгия Товстоногова, костюмы, сшитые для Людмилы Макаровой, Валентины Ковель, Иннокентия Смоктуновского и других легендарных артистов БДТ, редкие снимки спектаклей, поставленных в театре с 1919 года», - уточнили в пресс-службе театра.

Кроме того, только в «Ночь музеев» можно буде попасть в мемориальный кабинет Георгия Александровича Товстоногова, а также в гримерную, где были «прописаны» артисты Олег Басилашвили, Сергей Юрский и Анатолий Гаричев. «На потолочных сводах этой гримерной по заведённой артистами традиции оставили свои автографы такие знаменитые гости театра, как маршал Советского Союза Георгий Жуков, космонавт Владимир Шаталов, писатели Василий Шукшин и Александр Солженицын, поэт Евгений Евтушенко, драматург Александр Володин, режиссеры Юрий Любимов и Олег Ефремов, актеры Вячеслав Тихонов и Андрей Миронов и другие», - рассказали в БДТ.

Туры по музею театра будут проводиться каждый час. Экскурсоводами станут Ирина Шимбаревич, заместитель художественного руководителя по общественно-просветительской и исследовательской деятельности, и Вениамин Каплан, заместитель директора по театральному наследию. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх