29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Россияне смогут жаловаться в КС через Интернет

14 мая 2015, 4:54

Москва, 14 мая. Госдума подготовила поправки к закону «О Конституционном суде» (КС), позволяющие с 1 августа 2015 года подавать в КС заявления и прилагаемые к ним документы в электронном виде. Сейчас такая практика применяется лишь в арбитражных судах и при рассмотрении экономических споров в Верховном суде (ВС), пишет «Коммерсантъ».

Возможность жаловаться в КС с помощью сети Интернет предусмотрена поправками к закону о КС, одобренными комитетом по конституционному законодательству Госдумы. Они предусматривают, что с 1 августа 2015 года для обращения в КС будет достаточно заполнить специальную форму на его официальном сайте (в порядке, который суд определит в своем регламенте) или отправить заявление по электронной почте, скрепив его усиленной квалифицированной электронной подписью (получить ее можно за плату в одном из 356 аккредитованных на территории России удостоверяющих центров). Прилагаемые к жалобе документы можно будет также отправлять в КС в электронном виде, переписку с заявителями КС в таком случае будет также вести через Интернет.

«Введение практики электронных обращений должно стимулировать КС к более важному шагу - публикации в интернете самих жалоб и всех материалов дел, включая отзывы сторон», - считает адвокат Сергей Голубок. Сейчас, по мнению юристов, эта информация непрозрачна.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх