29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Программа «Ночи музеев» в Петербурге

С 23.00 МСК между музеями, участвующими в акции, будут курсировать автобусы по пяти маршрутам. Метро в «Ночь музеев» будет работать круглосуточно.

Ночь музеев (Музей городской скульптуры). Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Ночь музеев (Музей городской скульптуры). Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 14 мая (Алла Бортникова). С 16 на 17 мая в Петербурге пройдет «Ночь музеев», в этом году программа будет посвящена теме «Память».

Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» организаторы мероприятия, петербуржцы и гости Северной столицы в этом году смогут посетить более 90 музеев, галерей, библиотек и выставочных залов. В этот раз к акции присоединились Архив Санкт-Петербурга, Академическая Капелла, Ратная палата в «Царском селе» и Михайловский замок Русского музея. Поскольку тема акции «Память» некоторые музеи решили вспомнить незаслуженно забытых людей, события, экспонаты, потерянные и вновь обретенные предметы из своей коллекции.

Так, посетители Архива Санкт-Петербурга узнают, как по документам можно проводить генеалогические исследования. В Академической капелле состоится 12 концертов, посвященных забытым композиторам, произведениям и целым музыкальным жанрам. В Военно-морском музее можно увидеть выступление японских танцоров. В Большом дворце Петергофа поведают об истории эвакуации музейных ценностей.  

Особое внимание в этом году будет уделено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так, с 18.00 до 23.00 МСК в Военно-медицинском музее расскажут о военных врачах, на один вечер здесь откроется выставка «Руки хирурга», а ученые и сотрудники Военно-медицинской академии прочтут лекции о природе и механизмах человеческой памяти.

С 18.00 до 6.00 МСК в Ботаническом саду будут рассказывать, как тропические оранжереи пережили бомбежки города, и как специалисты спасали коллекции и вели научную работу в сложнейших условиях.
В это же время в Большом Гатчинском дворце посетителям расскажут о судьбе исторического здания, разрушенного во время войны, и расскажут о перспективах его возрождения.

Впервые в «Ночь музеев» будут открыты залы Великой Отечественной войны  Артиллерийского музея. Среди экспонатов – орудия, участвовавшие в штурме Берлина и 37-мм пушка Ивана Шалова, сбившая в Ленинградском небе 18 вражеских самолетов. Однако только историей Великой Отечественной войны музей не ограничится, здесь также будут представлены экспозиции о турнирах Средневековья, боях Гражданской войны, построениях римских воинов.

Свою программу представят и музеи Ленобласти. В Музее-усадьбе Рождествено, с 21.00 до 6.00 МСК можно будут ознакомиться с деревянным дворцом в стиле ампир конца XVIII века, прикоснуться к искусству бального танца, своими глазами увидеть ожившие образы эпохи высокого классицизма, и, следуя подсказкам, оставленным богиней памяти Мнемозиной, раскрыть для себя тайны старинной усадьбы и детства писателя Владимира Набокова. Самые смелые смогут отправиться на прогулку в пещеру, затерянную в усадебном парке, или прокатиться ночью на каяке по реке Оредеж.

В усадьбе Щербова гости мероприятия встретят бардов, художников и поэтов. Будут звучать песни и музыкальные композиции, посвященные героическому поколению, опаленному войной.

В Домике няни Пушкина посетителям расскажут много нового и интересного об Арине Родионовне, няне великого поэта, о народных традициях, о быте крестьян. Желающие смогут принять участие в викторине, а также своими руками изготовить оберег.

Вечерняя программа музеев будет представлена с 18.00 до 23.00 МСК. Ну а тех, кто готов к долгой ночной прогулке по Петербургу, музеи приглашают на ночную программу с 18.00 до 06.00. С 23.00 между музеями будут курсировать автобусы по пяти маршрутам. Метро в «Ночь музеев» будет работать круглосуточно.

Продажа билетов ведется с 1 мая в музеях и городских билетных кассах. Стоимость одного билета – 350 рублей. Информация о программах музеев, автобусных маршрутах и местах продажи билетов опубликована на сайте artnight.ru, а также доступна по телефону 008.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх