29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ООН следит за развитием событий в Бурунди

14 мая 2015, 4:29

Нью-Йорк, 14 мая. В ООН с серьезной обеспокоенностью следят за развитием событий в Бурунди. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все стороны проявить спокойствие и максимальную сдержанность.

Как сообщает Центр новостей ООН, Пан Ги Мун напомнил всем лидерам Бурунди о необходимости сохранения мира и стабильности в стране, которая серьезно пострадала от насилия в прошлом.

«Мы проводим оценку развития событий. Ситуация по-прежнему постоянно меняется», - заявил пресс-секретарь главы ООН.

СМИ сообщают, что гражданские беспорядки в столице страны Бужумбуре, вызванные решением действующего президента идти на выборах 26 июня на третий срок, привели к военному перевороту.

Напомним, что Бурунди была охвачена этническим конфликтом между народностями хуту и тутси на протяжении почти пяти десятилетий, начиная с обретения независимости от Бельгии в 1962 году. С 1 июля 2004 года в Бурунди действовала миротворческая операция ООН. В конце 2006 года Миссия ООН успешно завершила свою деятельность. Вместо нее было учреждено Объединенное представительство ООН в Бурунди. С 1 января в Бурунди официально начала работу Миссия ООН по наблюдению за выборами, которые должны пройти в 2015 году.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх