28 апреля 2024, воскресенье
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Комарово получит новый статус, ужесточающий требования к застройке

14 мая 2015, 5:17

Санкт-Петербург, 14 мая. Разрушение поселка Комарово началось в 1990-х годах. Местные краеведы называют этот процесс борьбой «между штакетником и бетонными заборами».

«Это финское наследие, балтийская идентичность. Всем известно, что финны и до сих пор заборов между участками не городят, свой родной пейзаж не калечат. У нас же былые финские Келломяки, с послевоенных времен поселок Комарово, местами уже превращены в глухие коридоры улиц. Прозрачность оград, залесненность территории кое-где еще сохраняются, но в целом визуальные связи нарушены», - рассказала корреспонденту «Вечернего Петербурга» архитектор Светлана Левошко.

Комарово, осененное именами великих, имеет чуть больше двух десятков объектов, числящихся памятниками народов России. Среди них 9 деревянных дач, 13 могил некрополя и одна братская могила советских воинов. Под защитой закона также прибрежные зоны: это особо охраняемые природные территории «Комаровский берег» и «Щучье озеро».

Все прочее - нескончаемый перечень утрат. Только в последние годы уничтожены дача Фаберже, дача Леонида Андреева, Чижова-Рено и других. Два года назад - не стало дачи родителей Галины Улановой, на которой часто проводила время эта богиня советского балета и стены которой видели немало гостей-небожителей.

«Обоснованно считая дачный поселок Комарово уникальным природным, историческим и культурным феноменом, общественность в 2012 году предложила его к присвоению статуса достопримечательного места», — рассказали в Совете по архитектурному и историческому наследию Санкт-Петербургского союза архитекторов.

Жители поселка, представители общественности, местные депутаты обратились с этим предложением и к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Как известно, он им сосед - живет на госдаче на Морской улице. Там за высоким забором находится памятник истории и культуры, до революции принадлежавший знаменитому кондитеру Жоржу Борману, а после 1945 года ставший резиденцией руководителей Смольного. И даже это соседство не покровительствовало поселку в постсоветские времена.

Теперь появился шанс не разрушать далее идентичность этого места, объявив его достопримечательным.

«Существует пять групп историко-культурных территорий: места художественных промыслов, исторические поселения, культурные и природные ландшафты, археологические места, религиозно-обрядовые места. Российские достопримечательные места — Бородинское поле, Куликово поле, Пушкинский музей-заповедник в Псковской области, Соловецкий архипелаг, ряд деревень и местностей. В Петербурге уже в 1992 году, до общефедеральной нормы, был опыт утверждения городской администрацией достопримечательного места: это «Полежаевский парк». В Ленинградской области в 2012 году разработано предложение об историко-культурной ценности реки Оредеж и ее берегов в пределах поселка Сиверский: с рекомендацией присвоения ей статуса достопримечательного места. Поселок Комарово вправе претендовать на статус «ДМ» как территория уникального культурного ландшафта», - пояснили в Совете по архитектурному и историческому наследию.

Светлана Левошко входит в авторский коллектив, который по заказу КГИОП провел государственную историко-культурную экспертизу и дал положительное заключение на предмет присвоения поселку Комарово статуса достопримечательного места. «Однако, - подчеркивает архитектор, - сам статус, как и разработанный этим же авторским коллективом проект зон охраны, не станет панацеей. Достопримечательное место не может быть без плана управления, без определенного обременения для тех, кто в нем живет. К тому же место должно работать как туристический объект: с санузлами, кафе, общественными пространствами, парковками и так далее».

Среди местных жителей это новое и неизведанное «достопримечательное место» вызывает, конечно, и настороженность, и слухи, вроде: «сарай не дадут перестроить без кучи согласований и взяток». Но требования к застройке территории действительно могут перемениться.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх